В паре километров попадаются одиноко стоящие нарты, накрытые брезентом

Путешествуя по приполярному Уралу, заметил интересную «вещь». Представьте: вы едете на вездеходе по тундре, на сотни километров вокруг никого нет, только комары да медведи. Дорог нет, только направления. А вот на небольшой возвышенности вы видите деревянные столбы, поставленные в виде «шалаша». Подготовка к чуме? Но нет, они слишком маленькие и короткие. Разве что ребенку подойдет. Ловушка для животных? Тоже не похоже.

На пару километров одиноко стоящие нарты, покрытые брезентом. Жилья (даже палаток для оленеводов) поблизости нет. Сани не могли сломаться, чтобы их так бросали. А оленеводы в тундре ничего не оставляют. Вы не мусорите в своем доме.

Вокруг нет людей.

Обратите внимание: «69 лет, живу в деревне: помог одинокой столичной девушке с детьми, сбежавшей в изоляцию загород, а она меня обругала»..

До ближайшего стойбища оленеводов еще около 50 километров.

Естественно, первой моей мыслью было: "А не боятся, что кто-нибудь возьмет?" Какие-то вещи наверняка навалены на сани, а деревяшки в тундре вообще ценные. С деревянным напряжением.

Стан оленеводов на Полярном Урале

Иногда за дровами оленеводам приходится преодолевать десятки километров.

Но головоломка начинает немного висеть, когда вы помните (или узнаете), что оленеводы перемещаются более 100 раз в год. Зимой они перемещаются на юг, где больше деревьев, поближе к поселкам и городам. А весной путешествие начинается на север — там, где меньше насекомых, очень вредных для оленей.

И получается, что летние и зимние вещи надо где-то оставлять. Вот и оставляют их на санях в тундре. А на обратном пути с севера на юг они меняют лето на зиму.

У каждого типа свой маршрут. Каждый год проходите одни и те же места. Поэтому хранить такие вещи довольно удобно. И в тундре чужих нет.

А как же лес? Так что либо попадаешь в сухую древесину, чтобы не искать потом в тундре, либо древесину для саней. Или колодки, установленные на полозья, чтобы кататься на санях по тундре. Да, это как летняя резина. :)

Вот за напарником собственно заготовки для саней

Вот на этой картинке хорошо видны лишние слайды. За лето их удаляют, но сами сани не портятся и зимой на них можно ездить потом.

А вы бы осмелились оставить зимнюю резину на улице? :)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В паре километров попадаются одиноко стоящие нарты, накрытые брезентом.