Как русские моряки первыми сошли на берег Японии

Привет, дорогой читатель! Где мы только не ездили с тобой! Нас с тобой качало на корабле в страшную бурю, мы познакомились с аборигенами и даже были на холодном, суровом севере! В этом посте мы расскажем вам, как русские моряки открыли Японию.

Теперь мы знаем о ней довольно много. А ранее он был закрыт для европейцев на протяжении многих веков. Русские мореплаватели высадились на берегах загадочной Японии 19 июня 1739 года. Известно, что Курильская гряда была отмечена на русских картах еще в 1692 году. При Петре I в 1712 году на Камчатку была отправлена ​​экспедиция. Ее целью было выяснить, есть ли пролив между Азией и Америкой, и найти путь в Японию. К сожалению, экспедиция Федора Лужина и Ивана Евреинова выполнила лишь часть задачи, достигнув Курильских островов и Камчатки. Дорога в Японию не была найдена.

В 1733 году была организована еще одна экспедиция. Руководить им был назначен капитан-лейтенант русского флота Мартын Петрович Шпанберг. Специально для этого путешествия в Охотске были построены корабли: бригантина «Святой Михаил» и двухместный шлюп «Надежда».

Обратите внимание: Кирпичный дом с подвалом, генератор и запас патронов... Как собираются выживать «крепкие русские мужики».

Затем к ним присоединился третий корабль, «Архангел Гавриил». Ну что, друзья, наши корабли на всех парусах плывут к берегам Японии! Корабли подошли с западной стороны Курильских островов.

В этом направлении было открыто несколько островов, которым были даны русские названия. Плавание было коротким. Запасы продовольствия закончились, и экспедиция вернулась на Камчатку. Переждав там зиму, купание продолжилось. В конце мая 1739 года корабли вышли в открытое море.

Уважаемый читатель, корабль «Святой Гавриил» сразился с другими кораблями и бросил якорь у острова Хонсю. Семь матросов и штурман корабля Лев Казимеров сошли на берег, чтобы пополнить запасы пресной воды и продовольствия. Произошло это 19 июня 1739 года. Именно эта дата считается первым знакомством русских с Японией.

Дорогой читатель, из истории известно, что местное население тепло встречало русских моряков. Нам дали воды и провизии. Штурман и матросы вернулись на корабль для продолжения плавания.

А нам, дорогой читатель, пора возвращаться! Мы не прощаемся с вами, мы приглашаем вас на наш Дзен-канал! Подписывайтесь, будем благодарны!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как русские моряки первыми сошли на берег Японии.