Несколько книг о том, как люди отправились в поход

В этот раз я хочу предложить несколько книг, где люди ходили в походы.

Дикий. Опасное путешествие как способ найти себя, Шерил Стрейд

Как-то наткнулся на фильм "Дикий". Мне очень понравилось и я решил обратиться к первоисточнику. Книга впечатлила. Я проникся мужеством этой женщины, ведь не каждый может бросить все и ходить 3 месяца по берегу Тихого океана. Но она сделала. Она смогла преодолеть себя, свои страхи и начать новую жизнь. Шерил Стрэйд, автор книги, все бросила, уволилась с работы, продала все свои вещи и уехала в турне.

Фильм и книга, конечно, разные. В фильме нам показывают ту красоту, которую героиня наблюдала каждый день на протяжении всего путешествия. Они показывают ее изменения во внутреннем мире, но в книге эти моменты показаны более глубоко.

Шерил Стрэйд во время своих путешествий

После прочтения захотелось почитать что-нибудь в том же духе и нашла книгу 

Вокруг Байкала за 73 дня, Эрик Бутаков.

В этой книге двое друзей решили прогуляться по Байкалу. Это было в начале 90-х. Полтора года ушло на подготовку к этой поездке. За это время они подготовились не только физически и материально, но и бюрократически. Да да именно так. Байкал — охраняемая территория, поэтому требовалось разрешение на проход по территориям заповедников и согласование маршрутов. Кроме того, они очень тщательно планировали свой маршрут и заранее отправляли на свои остановки посылки с продуктами и необходимыми товарами.

Книга так и не увидела бы свет, если бы друзья не опубликовали рассказы о путешествиях на туристическом сайте, где читатели стали требовать публикации книги.

Обратите внимание: Какой термос всять с собой в поход?.

Издание состоялось в 2002 году. С тех пор был перевод на немецкий язык и переиздание с иллюстрациями, документами, картами. Первое издание было без документации, только текст.

Владимир Михайлов после этой поездки остался в своей профессии, а Эрик Бутаков стал писателем и до сих пор издает книги. Оба продолжают жить в Иркутске.

Примечательно, что с тех пор предпринимались попытки обойти Байкал, но все безуспешно.

My Way of Camino: в поисках вай-фай и себя, Светлана Диканова

После этого я наткнулся на краудфандинговый проект «Издание книги о Камино по следам Пауло Коэльо». Сразу скажу, что я повелся исключительно на название и особо не вникал в суть, к тому же проект был уже готов и я прыгнул в уходящий поезд, если можно так сказать. Дело в том, что автор книги Светлана Диканова отправилась в паломничество в Испанию и сейчас собирает деньги на издание книги о своем путешествии. В качестве наград я выбрал книгу, открытку и ракушку с края света (как указано в описании награды).

Прочитав книгу, я немного разочаровалась, так как ожидала гораздо большего. В книге вы ничего не найдете о Коэльо. Я вообще не знаток его искусства, но что общего у Дикановой и Коэльо, так это то, что они прошли один и тот же паломнический путь. Видимо, это очень ценно для автора, так как она вынесла этот факт в название своего проекта.

В остальном, на мой взгляд, книга не удалась. Автор просто сделала то, что описала "пришла в номер - поела - поговорила с местными туристами - поспала - пошла дальше". Остальное можно найти по щедро разбросанным по книге ссылкам или на ютуб-канале, ссылку на который также везде дает автор. Из любопытства посмотрел несколько роликов. Довольно интересно, но я бы прочитал все это в книге, а не купил бы книгу, чтобы узнать ссылки, где можно посмотреть о поездке.

Соленый путь, Рейнор Винн

В этой книге описывается путешествие супружеской пары вдоль побережья длиной около 600 миль. Они отправились в поход после того, как проиграли суд против «друга» и были выгнаны из дома.

Отчет здесь.

Наконец, подытожу. Книги разные и отношение человека к своему путешествию тоже разное и в этом их прелесть.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Несколько книг о том, как люди отправились в поход.