Какой термос всять с собой в поход?

Добрый день, вечер или ночь.

Итак, наступила осень, на улице стало мокро и холодно. В такую погоду всегда хочется взять стакан горячего чая, присесть и наслаждаться осенними пейзажами. Сегодня мы поговорим о железной колбе, которая позволяет нам всегда иметь под рукой горячий (или холодный) напиток.

Какой термос всять с собой в поход?

Давайте разберемся, а какие вообще термосы бывают?

1. Термосы со стеклянной колбой.

Они хорошо держат температуру, но увы имеют огромный минус - хрупкость. Пара неловких движений и ваш чай превращается в благородный напиток со стеклом.

Так же, есть термосы со стеклянной колбой и пенопластом в роли изоляционного слоя. Но это не особо предаёт прочности, к тому же размеры у таких термосов довольно внушительные.

2. Термосы из нержавеющей стали.

Их конструкция предельно проста. Между корпусом и колбой откачен воздух, вакуум "даёт" эффект изоляции. Такие термосы прочные и легкие но и у них есть минус. Металл удерживает запахи, поэтому советую воздержаться от соков и молока.

Какой термос всять с собой в поход?

В походе на нужна надежность и не прихотливость, так что очевидно что наш выбор - термос из нержавейки.

А теперь рассмотрим основные характеристики термоса на которые стоит обратить внимание:

Это стоит рассматривать в диапазоне от 0,5 до 0,75 литров. Это оптимальный вариант для одного человека. Термосы до 1 литра имеют малую теплопотерю, что нам на руку. Конечно не стоит забывать что чем больше термос - тем больше вес. А для нас каждый грамм на вес золота.

Хороший термос должен держать температуру минимум 6 - 7 часов. Выбирайте термосы с узкой горловиной.

Какой термос всять с собой в поход?

Это самое важное, на что нужно обращать внимание, ведь именно от пробки зависит половина тепловых потерь. Пробка должна быть небольших размеров, желательно позволяющая налить напиток без полного открывания. Лично я отдаю предпочтение кнопочным пробкам, но нужно быть осторожным с напитками которые вы наливаете в термос, они должны быть без каких либо частиц, чтобы не засорить пробку.

Плохо обработанный металл будет хорошо впитывать запахи. Так же, неотполирована колба плохо будет держать тепло.

Это все что нужно знать чтобы выбрать хороший термос. Надуюсь статья была вам полезна.

Всем удачных походов!

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь в раздел - это позволит алгоритму "сайта" показывать вам чаще мои публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!