Зачем узбекским свистулькам "перерезают горло"?

Свистульки (да, те самые детские дуделки) в Узбекистане выглядят очень своеобразно. Они похожи на причудливых монстров с несколькими головами, крыльями, выпученными глазами и высунутыми языками.

И они даже выглядят немного устрашающе. Однако так было не всегда.

Такие игрушки называются хаштаками, и археологи находили подобные предметы возрастом до 1 000 лет. И хотя гончарное искусство в Узбекистане - прерогатива мужчин, женщины изготавливали свистульки. Изделия не были покрыты лаком, и каждую весну изготавливались новые.

Считается, что такие игрушки возникли в зороастризме. Весной люди праздновали Навруз, дети свистели для привлечения дождя, чтобы урожай рос быстрее.

Кроме того, статуэтки служили амулетами против злых духов. Первоначально здесь были фигурки слона, лошади, овцы и собаки. А на вершине их сидели птицы и всадники. Постепенно все эти сущности слились в одно фантастическое существо.

Но в этих забавных игрушках есть своя хитрость. Дело в том, что ислам запрещает изображать живые существа. Вот почему у фигурок есть маленькие выемки на горле. Так диковинный зверь, олицетворяющий нечто живое, становится неодушевленным.

А для росписи игрушек традиционно использовались натуральные красители. Например, некоторые краски изготавливались из золы растений. Золу смешивали с водой, запекали, измельчали, снова запекали и разбавляли водой. Результатом этого процесса стал, например, синий цвет.