«Уберите ваш загранник!» или дистанционные путешествия

Если вам очень хочется смены обстановки, то на помощь спешат книги. Вот небольшой список, который поможет вам хотя бы мысленно покинуть пределы квартиры:

1. Хотите проехаться на автомобиле по Америке? Вас с радостью прокатят Ильф и Петров в романе «Одноэтажная Америка».

"Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и дает примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной?" ( Илья Ильф и Евгений Петров "Одноэтажная Америка")

Многие знают о том, что в Америке есть такие города как Париж, Венеция, Москва и Санкт-Петербург, но слышали ли вы об американской Одессе? Из романа можно узнать много интересного и забавного. Попутчики правда со временем начинают раздражать...

Забавный вывод сделали авторы в последних главах... Америка хороша, но не для жизни в ней. Почему? Чем-то Америка 1937 года напоминает современную Россию. Сомнительная демократия, половина населения за чертой бедности, разница между большими городами и маленькими... Разве что в дорогах мы так и не приблизились к американскому эталону. Восторг Ильфа и Петрова по поводу качества дорог был весьма забавен. Представьте, но американцы считали дорогу ужасной и опасной, если на ней есть одна яма или лужа.

2. Хотите насладиться вкусной датской выпечкой? Вас с удовольствием угостит Хелен Рассел в романе «Хюгге или уютное счастье по-датски».

Главная героиня вместе с мужем переезжает из Лондона в маленький городок Дании. Хелен создала настоящую энциклопедию, где рассказала обо всех сферах датской жизни.

Очень понравилась композиционная система: каждый месяц определённая тема (например, май - традиции и патриотизм, август - дети и педагогическая система). Такие тематические главы помогают увидеть все плюсы и минусы по каждому пункту. Датчане достаточно забавный народ. Поражает консерватизм, горячее желание следовать правилам и порядок жизни датчан, и в то же время их раскрепощённость, небольшое сумасшествие во время праздников.

Автор настолько просто излагает все суждения встречаемых на её пути людей и откровенно выражает своё мнение, что создаётся впечатление того, что мы старые друзья и сейчас просто обсуждаем идеальную (или нет) Данию, и подшучиваем над датчанами и их традициями.

3. Может быть вы хотите понежиться на солнышке на острове Корфу? Джеральд Даррел вам ещё и про флору этого островка расскажет в романе «Моя семья и другие звери».

«Моя семья и другие звери» - история о 5 летнем пребывании семьи Дарреллов на Корфу. Особой последовательности событий в романе нет, просто рассказаны наиболее интересные случаи. Основа - животные. Маленький Джерри Даррелл в детстве тащил домой всю живность, чем часто вызывал негодование семьи. А кому понравится принимать ванну со змеями?

Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

Или спать, когда на вашем лице сидит голубь?

4. Если вам больше по душе Франция с ее полями лаванды, то можете провести «Год в Провансе» вместе с Питером Мейлом.

Если вы решили переехать в Прованс, то эта книга должна быть вашей настольной. Очень много подробностей о привычках людей, еде, климате.

Скажу честно, было скучновато. Да, написано забавно, но все эти бытовые подробности как-то вогнали в тоску.

5. Если вы не боитесь, что вас укачает, то можете по дрейфовать в океане на пути из Индии в лодке с тигром - Янн Мартелл «Жизнь Пи»

«Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем, да? А когда что-то понимаешь, то привносишь в него что-то своё, да? И разве сама жизнь, таким образом, не превращается в рассказ?» (Янн Мартел «Жизнь Пи»)

Представьте, вы единственный пережили кораблекрушение и теперь вынуждены дрейфовать в шлюпке в ожидании спасения. Страшно, правда? А теперь представьте, что вы вынуждены делить ваш маленький спасательный плот с гиеной, обезьяной, полумертвой зеброй и бенгальским тигром. Так себе перспектива, особенно, когда животные, разобравшись друг с другом, обратили внимание на тебя…

История, от которой невозможно оторваться. Даже если вы видели фильм и знаете весь сюжет, вам все равно будет интересно! С этим романом и поволноваться можно, и подумать, и улыбнуться.

6. Если вы поклонник старых европейских улочек, то Макс Фрай поможет вам не заблудиться в Вильнюсе («Сказки старого Вильнюса»)

«Идеальный дом - это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось» (Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса»)

«Сказки старого Вильнюса» - сборник фантастических рассказов, каждая новая история связана с какой-то улицей, так что, теоретически, мы гуляем по Вильнюсу во время чтения.

Задумка потрясающая, исполнение ещё лучше. Мне кажется, каждый найдёт сказку для себя, может быть не в первом томе, но обязательно найдёт. Они чудесные, фантастические, милые. Я думаю, что некоторые сказки можно прям прописывать от хандры.

Кстати, проверьте, а ваша кошка сны случайно не ворует?

7. Если вас не интересует Южная Америка, то вас точно заинтересует пингвин, а он сделает любое путешествие незабываемые (Том Митчелл «С пингвином в рюкзаке»)

«Домашние животные - это ответственность, которую ты с огромной радостью взваливаешь на свои плечи» (Том Митчелл «С пингвином в рюкзаке»).

О чем книга? Главный герой всего лишь хотел исследовать Южную Америку, а в итоге спас жизнь и приручил пингвина.

С пингвином в рюкзаке это громко сказано, максимум в авоське и только один раз (и всем понятно, почему один). Большую часть романа мы наблюдаем за жизнью пингвина на террасе частной школы-интерната, и его взаимодействием с людьми... точнее, то, как пингвин стал для них психологом.

Все путешествия по Южной Америке герой предпринимал без пингвина, но в поисках пингвинов.

8. Элизабет Гилберт предлагает вам посетить сразу три страны: Италию, Индию и Индонезию («Есть, молиться, любить»)

9. Для тех, кто не боится намокнуть, есть вариант поплавать по Темзе. Невероятных видов не ждите, но весело будет точно. (Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки)

10. Америка, дорога, Аляска - если ваш взгляд привлекли эти три слова, то Керуак ждёт вас («В дороге»)

#путешествия #книги #книги о путешествиях

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: «Уберите ваш загранник!» или дистанционные путешествия.