Так ли хорош Будапешт, или это Питер на минималках

"И этим все восторгались, серьезно?"

Будапешт сразу подкупает своей удобностью, развитой инфраструктурой и ориентированностью на туристов, открытостью людей с которыми ты сталкиваешься пока добираешься до отеля, пожалуй более удобного места по этому критерию я еще не видел.

Даже несмотря на то, что пока ты едешь из аэропорта ты видишь довольно плохие дороги и родные бетонные социалистические коробки, которые способствуют закрадыванию противоречивых мыслей - ведь все так хвалили Будапешт, а тут такое? И этим все восторгались, серьезно?

Но потом ты подъезжаешь ближе к историческому центру и всё понимаешь.

Будапешт очень разнообразный город, таким его делают улицы с национальным колоритом, еврейские кварталы, австрийская архитектура, советские жилые районы, большие зеленые парки.

Почему же Будапешт такой разный? И вообще, кто такие венгры, почему в этой стране такая архитектура? Почему у меня лично создалось впечатление, что все эти люди мне очень близки и мы с ними похожи?

Всё дело в том, что у венгров очень интересная история - например, многие научные данные позволяют поместить историческую прародину венгров в районах, прилегающих к Южному и Среднему Уралу.

Это подтверждает и небольшой материал о мифологии и жизненном укладе древних венгров, который свидетельствует о значительной роли коневодства.

Вот значит в чем дело, получается мои предки когда-то жили где-то рядом с венграми.

Во время второй мировой немцы оккупировали Венгрию и начали отправку евреев в лагеря смерти, судя по Будапешту это время очень сильно повлияло на дух города, такого количества монументов и постоянных инсталляций о насилии в отношении евреев я еще нигде не встречал.

Обратите внимание: Плохой и хороший патриотизм.

После второй мировой Венгрия - снова коммунистическая страна, событие оставившее отпечаток на городе - венгерское восстания 1956 года, которое было подавлено вторжением армией СССР.

Думаю из-за этого музей террора действующий в Будапеште посвящен и немецкому и советскому террору.

С 1989 года Венгрия - демократичная страна. Так получилось, что во время своего пребывания я попал на целых 2 митинга в Будапеште, они были довольно крупными, полиция перекрывала дороги, выстраивала ограждения, но все было так, будто это происходит здесь каждую неделю.

У меня сложилось впечатление, что Венгрия сейчас переживает какие-то политические изменения, так много политических рекламных щитов я еще не видел, жаль что понять у меня ничего не получилось.

Вообще я люблю приезжать в новую страну ничего заранее о ней не узнав, получать неожиданные эмоции, задаваться вопросами, которые я может и не задал бы себе, если бы отлично знал историю и лишь уже по возвращении домой изучать то, что меня действительно зацепило в путешествии.

Я бывал в Вене и конечно сразу начал сопоставлять Будапешт с ней, они очень похожи в том, что это такая усредненная Европа. Такая Европа, какую школьник представляет впервые открыв страничку в википедии или житель СССР, посмотрев французскую комедию.

Уютная, величественная, дружелюбная и что важно, довольно чистая. Но к сожалению не такая яркая, как например Барселона, куда я отправился далее. Но парадокс в том, что такая усредненность и делает Венгрию особенной.

#будапешт #венгрия #путешествие #путешествия #европа #блог о путешествиях #путешествия по европе

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Так ли хорош Будапешт, или это Питер на минималках.