Не ходи в парк ночью! Часть 5

Толя лихорадочно соображал, как лучше поступить, мысленно приготовившись сражаться за свою жизнь до последнего. Страх притупился. Мужчина решил сыграть на эффекте неожиданности. «Повезёт, отберу у парнишек оружие», – подумал Анатолий и уже приготовился к прыжку, как с лужайки донеслись крики.

Яндекс.Картинки

Он осторожно высунулся и увидел мальчишку, бегущего по лужайке. Это он рассказал Толе, как можно выбраться с территории усадьбы. Палачи побежали за ним, а Анатолий не мешкая перебежал по открытой части пути, в сторону кустов, значительно приблизив себя к заветным деревьям. Раздался выстрел, потом ещё один и ещё. И тишина.

Толя почувствовал, как сердце пропустило один удар. «Не пожалели даже мальчика, – с ужасом подумал он. – Ни один учебник по истории не вместит реального ужаса, происходящего сейчас». Он понимал, что нужно двигаться дальше, но эти выстрелы… В голове не умещалось, зачем мальчишка побежал навстречу смерти. Осторожно раздвинув ветки, он увидел, как, сделав дело, палачи уходят в сторону графского дома, а мальчик остался лежать на траве без признаков жизни.

«Неужели, он отвлекал их от меня?» – мелькнула догадка. Встряхнувшись, Анатолий постарался не отвлекаться от цели. Теперь не только жена и дети подстёгивали его выбраться отсюда, но и то, что мальчик, возможно, ради него пожертвовал собой. Он быстро перебежал за кустами и остановился. Прислушался. Где-то раздавались крики, выстрелы. Воздух был пропитан хаосом, паникой, страхом. Совершив ещё одну перебежку, он уже видел деревья, но прямо под ними стоял мужчина с грозным лицом и что-то разглядывал у себя в руках.

Толя сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, стараясь унять сердцебиение. Оставалось только ждать, когда он уйдёт, но, судя по всему, мужчина не торопился. Украдкой Толя наблюдал за ним из-за кустов. Очевидно, то, что было у него в руках, безумно его радовало. Вдруг он сунул руку в карман и принял непринуждённую позу.

- У нас там проблемка. Мы нашли в подвале дверь, но ключа нет.

Толя не видел говорящего, но слушая бас, представил себе грузного бородатого мужчину.

- Взломайте.

- Не получается. Дверь шибко крепкая.

- Ничего без меня не можете, – раздражённо проговорил мужчина с грозным лицом. – Пошли, покажешь.

Толя выждал несколько минут для надёжности, а потом выскочил и побежал к деревьям. Он не смотрел по сторонам, а быстро карабкался наверх. Никогда в жизни он не чувствовал ничего подобного: на адреналине он словно акробат, двигался чётко и ловко, хотя последний раз лазил по деревьям в далёком детстве. Он ничего больше не слышал, так сильно стучало в ушах от страха.

Над головой что-то просвистело, но Анатолий не обратил на это внимания. Быстро добравшись до верха ограды, он пересел на стену, замер на секунду и прыгнул. Приземление было жёстким, но он, невзирая на боль в колене, вскочил и помчался по дороге. Сначала она была совсем непохожа на парковую, потом показались знакомые скамейки, дорожки и, наконец, ворота. Подскочив к ним, он изо всех сил дёрнул за прутья, но они не поддались.

«Вот и всё, – подумал Толя. – Сейчас меня схватят».

С этими мыслями он сел спиной к воротам, закрыл глаза и приготовился к смерти. Спустя несколько минут он понял, что не слышит звука шагов. За ним никто не гнался! Пока он пытался понять, почему нет погони, первые лучи солнца проникли в парк.

«Ходит легенда, что если окажешься в парке ночью, нужно успеть покинуть территорию усадьбы до первых лучей солнца. Иначе останешься там навсегда».

Толя не мог вспомнить, кто это сказал. Сердце продолжало стучать от пережитого ужаса. Как из очень далёкого прошлого выплыло лицо пожилого мужчины.

Обратите внимание: Страшно ли 2 девочкам гулять ночью по Дубаю? И что бывает за короткую юбку.

Но что-то в этом воспоминании было не так.

Ровно в 8 утра открыли ворота. Смотритель ничуть не удивился, увидев Анатолия, а только сочувственно покачал головой. Он ни о чём не спросил, а посторонился, пропуская первых посетителей. Это была та самая пара, с которой Толя обедал.

- Я как чувствовала, что вы нас не послушаетесь, – воздохнула женщина. – Мне плохо спалось, и мы решили прийти сюда прямо с утречка. Рада, что вам удалось вернуться.

Слова женщины Толя пропустил мимо ушей. Он внимательно смотрел на мужчину, пытаясь вглядеться в лицо, покрытое морщинами.

- Но этого не может быть, – пробормотал он. – Прошло больше ста лет… И вы уже были немолоды…

- Чего только в жизни не случается, – спокойно сказал он. – Надеюсь, больше вы не будете гулять в этом парке ночью.

- Но как? Всех же расстреляли…

- Вы это видели?

- Нет.

Граф улыбнулся.

- В жизни много неизвестного. До сих пор не понимаю, как нам с женой удалось сбежать. Жаль, сына мы не смогли спасти. А вот почему мы до сих пор здесь, загадка даже для меня. Может виновата чудовищная несправедливость? Знаете, погром и убийства были никак не связаны с беспорядками в стране.

- Тогда кто это сделал?

- Может быть, вам удалось увидеть человека, с резкими чертами лица, очень образованного по речи и манерам. Это мой кузен. Он всегда хотел получить фамильные ценности, поэтому, поняв, что происходит в стране, он собрал простых крестьян и работяг и отправился ко мне в усадьбу.

- Невероятно!

- В любом случае эту временную петлю и моё существование не может объяснить наука и не вмещает человеческое сознание. Если будете постоянно об этом думать, то сойдёте с ума. Просто примите всё увиденное, в том числе и меня, как нечто чудесное. Прощайте.

Сказав это, граф неспешно двинулся за супругой, успевшей немного пройти вперёд. Анатолий хотел спросить, приходят они в парк гулять или делают обход своих владений, но сделать шаг в сторону ворот оказалось непосильной задачей. Мужчина понимал, что он вряд ли когда-нибудь снова войдёт сюда.

Яндекс.Картинки

Вернувшись в гостиницу, Толя наткнулся на внимательный взгляд девушки с ресепшен. Она покраснела, откашлялась и спросила:

- С вами всё хорошо?

- Вызовите мне такси, – бросил он вместо ответа.

- Куда желаете ехать?

- На вокзал. У меня поезд через два часа.

- Надеюсь, вам понравилось в нашем городе!

Последняя фраза прозвучала как издёвка, но Толя отогнал эту мысль. Девушка явно не желала поддеть его. Ей было неизвестно, ГДЕ он провёл эту ночь. От усталости, пережитых впечатлений, всё вокруг казалось враждебным. Реальность перемешалась с прошлым и даже устраиваясь на неудобной полке в плацкарте, Анатолий не мог поверить, что для него всё закончилось.

Он решил пересмотреть то, что успел заснять на телефон. Сначала на видео ничего не было видно, но потом… Раздались нечеловеческие вопли, что все люди в вагоне вздрогнули от неожиданности. Мужчина быстро нажал на стоп и удалил ролик с телефона. А потом просто уснул и спал до тех пор, пока проводница не растолкала его за полчаса до конечной станции.

Год спустя

- Анатолий, у нас проблема с нашим филиалом. С тем, который ты реорганизовал. Там опять бастуют рабочие. Тебе нужно съездить туда и навести порядок. Выезжаешь завтра, секретарь уже забронировал тебе билет и номер в гостинице с чудесным видом из окна. Вроде бы на старый парк.

Глаз Толи нервно дёрнулся. Это походило на кошмар, столь часто снившийся ему после возращения. И каждый раз он начинался с того, что его снова отправляют в тот проклятый город.

Конец!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Не забывайте ставить лайки, писать комментарии и, конечно же, подписывайтесь на канал!

<- Не ходи в парк ночью! Начало

<- Не ходи в парк ночью. Часть 4

Навигация по каналу

#рассказы #страшная история #путешествие во времени #путешествие в прошлое #мистика #мистические рассказы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не ходи в парк ночью! Часть 5.