Теория безвременья 3. Физическое понятие времени 2

3.2. Реляционно-динамическая концепция времени

В теологических учениях часто говорится, что наша Вселенная имеет начало и конец, а Бог существует одновременно в прошлом, настоящем и будущем этого мира. Благодаря этому, Он знает всё, что было, есть и будет происходить во Вселенной до самого её завершения. Из этого можно сделать вывод, что всё мироздание вокруг нас тоже статично, и лишь божественное сознание наблюдает за ним, как я уже упоминал ранее. Но возникает вопрос: неужели религиозные мыслители тоже поддерживают субстанциально-статическую концепцию «времени», или они просто чего-то недопонимают?..

Сложно даже вообразить, что Создатель мира может чего-то не знать. Например, дня и часа Страшного суда. Но ещё труднее представить, что Творец мог создать абсолютно статичную, застывшую Вселенную.

В самом деле, какой смысл был бы создавать мир, в котором всё заранее предопределено: существование и местоположение каждой частицы материи, каждый момент жизни любого разумного существа?..

Конечно, для всемогущего Бога нет ничего невозможного, и при желании Он мог бы создать такой странный, запрограммированный мир. Для этого Ему пришлось бы мысленно спроектировать каждый момент существования будущей Вселенной — от её зарождения до гибели, а затем одним лишь творческим актом воплотить все свои замыслы в материальные трёхмерные проекции — хрононы.

Допустим, это так... Но тогда теологам стоит задуматься над другой серьёзной проблемой. В статичной Вселенной, где всё предрешено, не может быть и речи о свободе воли. О той самой свободе воли, о которой они так часто говорят как о великом даре Творца. Как же им быть? Перед ними встаёт сложнейшая дилемма: выбрать между свободой воли человека и всеведением Создателя. Лишить человека свободы воли — значит сохранить веру в божественное всеведение и вездесущность. Оставить человеку свободу воли — значит допустить, что Бог не всеведущ и не вездесущ в абсолютном смысле. Что Он не знает досконально всех событий будущего и может лишь планировать и прогнозировать развитие своего мира до определённых пределов, подобно автору, который продумывает сюжет и поступки героев в своей книге.

В таком случае, мы должны признать, что наш материальный мир, вся наша Вселенная, — это лишь бесконечная последовательность голограмм, а каждый из нас — часть божественной сущности, наблюдающей за сменой трёхмерных «срезов» этого статичного мира. Тогда свобода воли человека будет заключаться в выборе того или иного «среза» Вселенной, куда будет перемещаться его сознание.

Таким образом, можно попытаться разрешить этот теологический парадокс. Но если мы примем описанную выше модель мира, мы обязаны признать и тот факт, что Бог существует вне Времени, о чём и утверждает религия.

Обратите внимание: Зашел в безлюдный лес и нашел примету нашего нового времени – медицинскую маску.

Следовательно, в нашей Вселенной не может быть Времени по определению, что и требовалось доказать!..

Реляционная и динамическая концепции

Теперь разберёмся с двумя оставшимися, взаимодополняющими концепциями Времени — реляционной и динамической. Их можно объединить в общую реляционно-динамическую концепцию, к которой у меня, в целом, нет существенных возражений.

Любые отношения между событиями или изменения отношений между физическими объектами, происходящие в мире, — это динамические процессы, идущие от причины к следствию. Ещё раз подчеркну: следствие всегда вытекает из причины исключительно благодаря движению и только через движение. И субстанциальное физическое Время здесь совершенно ни при чём, как полагают многие.

Возникнув однажды в результате некоего первотолчка, будь то Большой взрыв или что-то иное, динамично развивающаяся Вселенная продолжает своё движение, постоянно расширяясь в пространстве. Все изменения и события в таком мире плавно или стремительно перетекают из одного состояния в другое. Однако они не оставляют после себя ничего, кроме электромагнитных и прочих излучений, которые продолжают своё существование, распространяясь в пространстве со скоростью света.

Динамичный мир можно описать словами известной песни: «Есть только миг между прошлым и будущим, и именно он называется жизнь!». Хотя и это не совсем точно.

Любопытно, как проблема деления времени на прошлое, настоящее и будущее нашла отражение в афоризме Аристотеля: «Времени почти нет, ибо прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее длится мгновение». Прошлого действительно нет, оно было, так же как и будущее — будет. Об этом свидетельствуют многочисленные эмпирические факты, относящиеся к компетенции физики. Строго говоря, Аристотель ошибся, утверждая о существовании настоящего (хотя бы и мимолетного), понимаемого в эйнштейновском смысле.

И действительно, о настоящем можно говорить лишь условно, сравнивая его с мёртворождённым: не успев родиться в будущем, оно тут же умирает в прошлом. Наглядно этот процесс можно представить себе в виде всё той же «книги бытия», которая пишется прямо сейчас. Правда, у неё нет отдельных страниц, а есть лишь один сплошной бесконечный свиток, частично исписанный произошедшими событиями и свёрнутый в начале, но в дальнейшем ещё чистый и не тронутый чернилами. Непрерывно движущееся по бумаге перо — это символ динамичной Вселенной. Впереди него — пустота, и это будущее. Позади него вырисовывается новая буква существования мира, и это уже прошлое. Другими словами, поскольку в материальном пространстве нашей реальности процесс движения происходит постоянно, то и момента настоящего (точки абсолютной неподвижности) в ней быть не может по определению. Следовательно, в таком мире, как наш, не существует никакого реального Времени, даже в аристотелевском смысле, то есть почти.

Таким образом, субстанциально-статическая концепция не противоречит, а реляционно-динамическая концепция полностью согласуется с принципами теории безвременья.

Другие статьи по этой теме читайте в одноименной книге на сайте:

https://author.today/u/laoran7/works

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Теория безвременья 3. Физическое понятие времени 2.