10 лучших игр про путешествия во времени

Использование путешествий во времени в любых средствах массовой информации - дело нелегкое. В большинстве случаев перемещение во времени только запутывает события или лишает повествование всякого смысла и последствий. Но из всех возможных вариантов, путешествия во времени, как правило, лучше всего работают в видеоиграх, прежде всего с точки зрения геймплея.

10 Back To The Future: The Game

"Назад в будущее" - одна из самых культовых кинофраншиз всех времен, посвященная путешествиям во времени. Однако большинство людей не знают об игре Back to the Future, выпущенной компанией Telltale, которая открывает новую главу в этой знаменитой франшизе. Махинации, которые Марти Макфлай и доктор Эмметт Браун устраивают на протяжении всей игры довольно интересны.

9 Life is Strange

В этой игре Макс Колфилд, 18-летняя девушка, увлекающаяся фотографией, внезапно обнаруживает, что обладает способностью перематывать время, и с этого момента разворачивается интригующий сюжет. Ваша цель в этой игре состоит в том, чтобы просто прожить историю Макс, и при необходимости перематывать время назад, для получения наилучшего исхода событий.

8 Braid

Braid - это двухмерная головоломка-платформер, но это слишком простое название для того, чем Braid является на самом деле. В этой игре вас ждет широкий спектр головоломок - все они предназначены для того, чтобы манипулировать временем, а также бросать вызов вашим текущим представлениям о головоломках в видеоиграх.

7 Zero Escape (серия игр)

Серия Zero Escape - это невероятно интересный набор игр. В этих играх вам предстоит решать головоломки, выбирать, кому жить, а кому умереть, и пытаться разгадать невероятно сложную тайну. Но как же происходит путешествие во времени? Существует множество концовок в зависимости от того, кто погибнет по ходу сюжета. Но все эти альтернативные концовки являются каноном, поскольку в игровом кодексе они называются альтернативными временными линиями. А в Virtue's Last Reward даже есть персонажи, способные напрямую изменять время, так что это неотъемлемая часть серии.

6 Quantum Break

В игре вы управляете Джеком Джойсом, человеком, пытающимся остановить конец времени (который технически уже прошел) с помощью дарованных ему способностей, основанных на манипуляциях со временем.

Обратите внимание: Одна из лучших книг, которую я читал. Малоизвестный цикл Кира Булычёва "Река Хронос".

Поскольку Quantum Break так сильно опирается на механику путешествий во времени, многие игроки сочли сюжет запутанным. Тем не менее, графическое исполнение, геймплей и дизайн Quantum Break выполнены очень хорошо.

5 Prince Of Persia: The Sands of Time

В игре вы управляете принцем, который пытается исправить свою ужасную ошибку - он выпустил Пески Времени, которые исказили людей и окружающий мир. Принц должен использовать различные способности, изменяющие время, например, поворачивать время вспять, замораживать его для одного противника или использовать полную остановку времени.

4 Timesplitters 2

В этой игре вы играете за космического пехотинца по имени Кортез, который путешествует во времени, собирая "кристаллы времени", чтобы остановить инопланетян от уничтожения человечества. Инопланетянам нужны кристаллы, чтобы пройти сквозь время и разрушить Землю, изменив историю.

3 Legend of Zelda: Ocarina Of Time, Oracle of Ages, Seasons и Majora's Mask

Как можно говорить о путешествиях во времени, не упомянув игры серии Legend of Zelda? В частности, есть четыре игры, которые действительно посвящены путешествиям во времени, это Ocarina of Time, Majora's Mask, Oracle of Seasons и Oracle of Ages. Все четыре игры используют концепцию путешествия во времени по-разному.

В Ocarina of Time, по сути, есть два временных периода, из которых вы прыгаете туда-сюда, играя за молодого и взрослого Линка. Действие Majora's Mask происходит в течение одного и того же трехдневного периода, и его действие повторяется снова и снова по мере того, как Линк "осваивает" временную петлю. Oracle of Seasons и Oracle of Ages могут показаться двумя версиями одной и той же игры, но на самом деле в них есть целый ряд существенных различий в геймплее. В этих четырех играх путешествия во времени реализованы достаточно изобретательно.

2 Singularity

В Singularity капитан Натаниэль Ренко обнаруживает устройство для манипуляций со временем во время выполнения задания на Каторге-12, таинственном острове. Вскоре Ренко понимает, что с помощью МВП (мобильного временного преобразователя) он может перемещаться между настоящим и 1955 годом. Вы можете использовать устройство, чтобы перемещать предметы вперед и назад во времени, замораживать время и даже пускать оглушающий импульс.

1 Chrono Trigger

Путешествия во времени - лишь одна небольшая часть этой игры. В игре представлены персонажи из всех временных периодов, с разными характерами и биографиями. Игра переносит игроков через временные периоды, полные уникальных историй, которые связаны с одним моментом времени: когда Лавос практически уничтожил мир в 1999 году.

#путешествие во времени #игры про путешествия во времени #singularity #life is strange #quantum break #prince of persia

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 10 лучших игр про путешествия во времени.