Никогда не угадаешь, что попадет ребенку в память под понятием "счастливое детство"

Иногда меня бесит этот тренд на идеальное родительство, когда список из кучи пунктов, что должен делать родитель для счастливого детства своего ребенка. И очень мне близко и понятно это выражение: "что бы вы ни делали для ребенка, как бы ни старались, ему все равно всегда будет что рассказать своему психоаналитику".

Я лично прошла двумя разными тропинками воспитания детей (с двумя детьми с большой разницей в возрасте), и продолжаю идти, поскольку путь этот бесконечен. Но в итоге я пришла к твердому убеждению, что счастливые дети могут быть только у счастливых родителей. И это все первично.

Мой младший ребенок познала странствия с пяти лет, когда впервые уехала надолго в Азию. Бали, Малайзия, Вьетнам. Когда очередной раз самолет касался земли, она спрашивала: "В какой мы сейчас стране? На каком языке здесь разговаривают?".

А города запечатываются у нее в памяти забавными событиями и импринтами, которые непостижимы взрослым.

Пинанг в Малайзии - это "город, где крысы" (там у нее в ногах вдруг оказался огромный грызун, выпрыгнувший из уличной канавы )) ),

Куала Лумпур - шоу ярких фонтанов и светящиеся башни, Джохор-Бару - Леголенд, Панган - остров, где красивый вид с гор, Вьетнам - это где мы жили в доме, куда пробираться надо было по темноте, а на рынках из тазов выползали всякие живые морские гады...

И это только то, что я знаю, а ведь в уголках ее памяти может быть еще столько всего интересного.

Сейчас мы пока живем на острове Самуи в Таиланде, как себя чувствуют здесь дети и чем они занимаются, я писала подробно здесь, здесь и здесь.

А как мы развлекаем островных детей - в видео здесь.

Но вот парадокс - по моему мнению, ребенок растет в раю - здесь круглый год лето, свежие фрукты, море, много общения среди разных людей (разных стран, разных языков, возрастов, цвета кожи, мировоззрений и т.д.), учеба в радость, солнце и позитив.

Но все равно ей не хватает снега, российских друзей, родных.

Обратите внимание: Как мы решили вспомнить детство и попить газировки из автомата в Ливадийском дворце в Ялте (Крым). Выкинули деньги на….

А среди ее подруг есть те, кто не любит Самуи. Для многих взрослых это непостижимо.

К чему я это? К тому, что ощущения детства, похоже, не зависит от места. Да, я стараюсь создать вокруг нее оазис здравого смысла, она огорожена от негатива по максимуму, она учится выстраивать отношения с теми, с кем ей приходится выстаивать их. Здесь у окружающих людей есть время на своих детей (они не замотаны работой, бытом, негативом и выживанием), по мнению многих взрослых - у детей здесь счастливое детство. Но не все дети это ценят.

Может, мы многого от них хотим и они не обязаны это ценить? А может, это все "отыграется" положительно во взрослом возрасте? В любом случае, пока есть возможность дать счастливое детство в нашем, взрослом, понимании, это надо делать.

Буду рада, если поделитесь своим мнением в комментариях.

А больше дискуссии в теплом формате будет, если останетесь на связи.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Никогда не угадаешь, что попадет ребенку в память под понятием "счастливое детство".