Моя Москва: Арбат

Когда-то много лет назад мой муж привез из очередной командировки небольшую книжку формата pocket book в мягкой обложке. Название "Лучи от Кремля" не вызвало у меня интереса, но когда я ее все же открыла, она стала одной из моих любимых, можно сказать сопровождающей по Москве книгой. В ней - истории улиц Москвы. начинающихся от Кремля и расходящихся лучами. Здания, связанные с известными людьми или сами по себе знаменитые. Если хотите сами изучать Москву без гида, в любое свободное время и даже просто проходя по ее улицам по делам, читайте мои комментарии. они помогут вам узнавать Москву снова и снова.

В этой статье я расскажу о самой известной московской улице- Арбат. Если сказать:"Я живу на Арбате", каждый поймет , что вы живете в Москве. По Арбату больше 500 лет назад проходила Смоленская дорога и он был пригородом Москвы. Арбат горел несколько раз, но каждый раз возрождался и становился только краше. Заселялся сначала богатыми купцами, которых вскоре стали вытеснять аристократы и позднее - буржуазия.

Ресторан "Прага"

Моя Москва: Арбат

Правая сторона Арбата начинается известным рестораном "Прага". построенное в конце 18 века с характерной для тех лет полуротондой. В течение лет здание много раз перестраивалось и надстраивалось До сих пор "Прага" остается одним из самых престижных и знаковых ресторанов Москвы. Даже после многочисленных переделок здание сохраняет свой стиль: изящный, нарядный и уютный. А какая в "Праге" кулинария, пальчики оближешь. Знаменитый и теперь общедоступный торт "Птичье молоко" был создан именно здешними кулинарами. Первое время, чтобы купить его, нужно было занимать очередь в 5 часов утра, за три часа до открытия.

Дом с рыцарями

Моя Москва: Арбат

На противоположной стороне Арбата интересен большой дом, напоминающий средневековый замок.

Обратите внимание: Москва хочет поделиться с регионами, но не деньгами, а системой электронных пропусков.

с фигурами рыцарей на фасаде. Он до сих пор самый крупный на улице.

театр Евгения Вахтангова

Моя Москва: Арбат

На Арбате расположен знаменитый театр Евгения Вахтангова . Его артисты Юрий Яковлев, Василий Лановой, Юлия Борисова, Людмила Максакова, известны всей стране.

Не всем известен такой факт: во время ВОВ, когда немцы бомбили Москву . Бомба попала в здание театра.

Несколько лет назад рядом со зданием театра установили золотую фигурку Принцессы Турандот, как символ театра.

На Арбате стоит знаменитый зоомагазин, история которого знакома каждому с детства по стишку Агнии Барто " На Арбате, в магазине..."

Стена Виктора Цоя

Моя Москва: Арбат

Возле здания Дома Актера находится Стена Виктора Цоя. она возникла стихийно, после его гибели. Люди пишут там отрывки из его песен, иногда свои стихи, посвященные Цою.

Спасопесковский переулок

Моя Москва: Арбат

Еще одно интересное место Спасопесковский переулок. Он запечатлен на двух картинах художника В.Д. Поленова : Московский дворик и Бабушкин сад. Сейчас это выглядит несколько иначе, но узнаваемо.

Дом №53. Медовый месяц Пушкина.

Моя Москва: Арбат

Ну а самым интересным для любителей поэзии является двухэтажный дом №53, куда сразу после венчания А.С. Пушкин привез молодую жену Наталью Гончарову, уже Пушкину. А накануне там был устроен мальчишник, где были Нащокин, Давыдов, Вяземский и др. Сейчас в этом доме музей-квартира поэта.

Булат Окуджава: памятник и синий тролейбус

Моя Москва: Арбат

И еще одно поэтическое место - памятник Булату Окуджаве, как будто он выходит из арки арбатского двора. До последнего времени еще было одно поэтическое место - синий троллейбус, воспетый Окуджавой, но его, к сожалению снесли. В нем звучали бардовские песни и это было здорово.

Моя Москва: Арбат

На этом сегодня все. Не пропустите статьи о других улицах Москвы. Делитесь вашими пожеланиями в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Моя Москва: Арбат.