Почему россияне так пристально следят за событиями в Беларуси и хотят подавления протестов

Почему россияне так пристально следят за событиями в Беларуси и хотят подавления протестов

Это, если судить по опросам ВЦИОМ, которые говорят, что «три четверти (72 процента) россиян пристально наблюдают за событиями в Беларуси». Из них большинство (59%) считают, что скоро протесты будут подавлены, а Александр Лукашенко сохранит власть.

Я бы добавил, что эти проценты не просто так считают, они этого искренне хотят, причём не потому что сопереживают за «братский белорусский народ» и полагают, что существующий режим - это благо для Беларуси.

Скорее наоборот, ратующие за жесткое подавление протестов россияне, испытывают своеобразный кайф от того, что «соседу плохо».

Это тот самый процент россиян, который неоднократно и открыто высказывает мнение об ущербности Беларуси, о том, что они - «нахлебники и полностью зависят от российских милостей». Поэтому попытки людей как то изменить свою жизнь вызывают у этого процента искреннее раздражение.

Второй момент, почему эти 59 процентов открыто или в душе желают неудачи белорусской оппозиции, потому что сами так не могут, не смеют, потому что покорно проглатывают все унижения от власти в собственной стране. И тот факт, что осмеянные и презираемые, тихие и неамбициозные жители маленькой Беларуси посмели возразить неприкрытому «киданию» на том фарсе, который называется выборами, а они нет - тоже бесит.

Масла на вентилятор подливают хорошо натренированные медиадивы российской пропаганды и другие телеораторы, вслух одобряющие действия белорусских ОМОНовцев и призывающие «не стесняться».

Тут и Скабеева, поддержавшая действия силовиков, и Симонян, пишущая в Твиттере, что "Вежливым людям пора навести порядок".

В общем, те самые проценты и те самые рупоры, на которых держится «современный российский порядок.»

Скрепы!

Как думаете, дорогие друзья, чем там все закончится. И Вы в каком проценте? Пишите, комментарии открыт!