С приездом россиян на турецких курортах резко выросло число случаев заражения

С приездом россиян на турецких курортах резко выросло число случаев заражения

Может, совпало так, конечно, турецкие власти в своём сообщении фамилии и национальности не называют.

Но факт остаётся фактом, сегодня, по прошествии как раз пяти дней после «открытия Турции» для российских туристов и массового их перелёта на долгожданное турецкое побережье, количество выявленных случаев выросло скачкообразно.

Об этом заявил глава турецкого Минздрава Фахреттин Коджа.

И снова заговорили об ужесточениях при въезде, карантина не предполагается, но справку для въезжающих, как это сделала вчера тоже открытая для россиян Танзания, возможно все же введут.

Отмечается, что за последние 24 часа был сделан 41 301 тест и зарегистрировано 995 новых случаев инфекции, большинство из них именно в курортных зонах.

Тесты, в свою очередь, делаются при подозрении, турецкие власти, открывая страну для туризма обязательного теста, справки или карантина не требуют, но в случае подозрения, что на рейсе был заболевший, тестируют соседей по полету...

При въезде нужно заполнять специальную анкету и указать личные данные, номер места в самолете, адрес места пребывания и сведения о здоровье. Также по прилету до прохождения паспортного контроля у каждого измерят температуру.

«Если у них будет зафиксирована повышенная температура или симптомы, то они смогут пройти бесплатный тест. Если вирус будет обнаружен, турист будет направлен в больницу, где врачи примут решение о проведении лечения или соблюдения карантина в гостинице.», говорит министр турецкого туризма.

Собственно это и является одной из причин того, что на турецком направлении российские тур.фирмы ожидаемого ажиотажа не наблюдают.

Долгожданная Турция покупательского бума у российских туристов не вызвала. Разбираемся почему

Люди боятся, никто ни в чем не уверен, есть у тебя вирус или его нет, что может быть в чужой стране если его обнаружат, кто, как и почем это будет лечить и будет ли вообще... С учётом количества животрепещущих вопросов туристы предпочитают подождать.

Плюс по прилету нужно тестироваться, регистрироваться, результаты отправлять. Хотя продвинутые турагентства уже ввели дополнительную и бесплатную услугу:

«Ну вот как комфортно:) . А мы для своих туристов оплачиваем тест по прилёту . И сами все данные загрузим на портал госуслуг ?», вот здесь, например.