"Русские не улыбаются": два американца сфотографировали Россию после 1917 года: National Geographic опубликовал редкие…

Я работаю в National Geographic Russia, иногда нам удается заполучить очень интересные материалы в иностранных редакциях. Вот, например, снимки, которые мы опубликовали впервые: как выглядела Россия в 1917 году – и десятилетие спустя. Наш корреспондент Мария Бахарева изучила архивы и рассказала небольшую историю этих снимков.

"Сто лет назад, в 1917 году, в охваченной революцией России познакомились два американца. Вместе им предстояло проехать страну, побывать в ее самых отдаленных уголках и своими глазами увидеть, что такое революция. Американцев звали Эдвард Олсворт Росс и Мейнард Оуэн Уильямс. В наши дни мало найдется на свете людей, которые знают оба этих имени: слишком уж далеки друг от друга сферы деятельности, в которых они прославились. Росс вошел в историю как выдающийся ученый, один из основателей американской социологии и социальной психологии. Уильямс стал знаменитым фотографом, штатным сотрудником National Geographic".

Авторы этих снимков, Росси и Уильямс, встретились в Петрограде весной 1917 года. Как выглядел тогда город? «Длинные очереди перед каждой продуктовой лавкой, здания с разбитыми окнами, испещренные пулевыми отверстиями, братская могила мучеников революции на Марсовом поле, женские батальоны, копающие траншеи у Инженерной академии, дворцы, превращенные в военные госпитали, громыхающие по улицам броневики и бесконечные колонны марширующих людей».
Из Петрограда их путь лежал на Восток – профессор и фотограф проехали вдоль Волги, побывали в Баку, Тифлисе, Алазанской долине, Бухаре и Самарканде.
После этого, Росс больше в России не бывал. А вот Уильямс через девять лет отправился – теперь уже в Советский Союз (на сей раз как корреспондент National Geographic), чтобы снова проехать через всю страну. В коротких заметках – подписях к фотографиям – он постоянно возвращается мыслями к предыдущей поездке, пытаясь оценить путь, пройденный страной за это время. Теперь увидеть снимки из обеих поездок можем и мы.

Наибольший интерес в записках Росса представляют люди, их взаимоотношения, сочетание старинных традиций с новым бытом. Так, одна из глав его книги называется «Моральное превосходство женщин». «Я спросил одну даму из литературных кругов: почему в русских романах женщины всегда обладают более сильным характером? Неужели ваши великие писатели в душе феминисты? “Да нет, – ответила она, – просто они описывают то, что видят”».

Специально для National Geographic Russia. Вот тут – еще немного редких снимков, которые удалось достать нашей редакции. Все фото: Фото: Мейнард Оуэн Уильямс.

Подписывайтесь на мой сайт в Яндекс. Мессенджере – тут.

Zorkinadventures. Опыт и истории, тесты очень нужных вещей, рассказы о местах, событиях и героях, интервью с лучшими в своем деле. А еще – подробности работы русского офиса National Geographic Russia, где я работаю.