Какие пункты в резюме не любят японские работодатели

Японские работодатели очень требовательны, особенно это касается крупных компаний, в которые очень трудно попасть. HR-менеджер (или кадровая служба) может придраться к любой мелочи, помимо общеизвестных, например, если работодатель узнает, что кандидата когда-то уволили из-за допущенной им ошибки. Можно выделить три неявные проблемы с резюме, которые с высокой долей вероятности могут закрыть дорогу в японскую компанию.

Какие пункты в резюме не любят японские работодатели

Слишком частая смена работы

В Японии не принято слишком часто менять работу, нужно отработать как минимум 3 года, прежде чем менять её. Если работодатель увидит, что кандидат слишком часто менял работу или быстро увольнялся, то в глазах работодателя он будет слишком ветреным работником, которые не заслуживает доверия. Японские работодатели в крупных компаниях ищут работника на всю жизнь, по их мнению, если работник устроился к ним на работу, то он должен проработать на ней всю жизнь.

Работа не по специальности

Японцы считают, что работа не по специальности возможно только во время учебы в университете, и очень плохой показатель, если бывший студент решил после учебы работать не по специальности, многие работодатели считают это показателем плохой учебы студента и его низкого уровня знаний.

В резюме должны преобладать должности относящиеся к основной специальности, например, если человек учился на программиста, то в его резюме должны быть работы связанные с этой профессией, и работодателя очень сильно насторожит если там будет запись "столяр", даже если он отработал на ней всего пару месяцев.

Работа со слишком специализированными вещами

Этот пункт в первую очередь имеет отношения к иностранным работникам. Если в резюме у иностранца будет значиться, что он владеет какой-либо узкоспециализированной профессией или технологией, то это может насторожить работодателя.

Какие пункты в резюме не любят японские работодатели

Например, если человек проработал всю жизнь учителем французского языка в Германии, а сейчас претендует на должность учителя английского в Токио, то это может очень сильно смутить работодателя. Также его может смутить, например, программист 1с (ничего личного просто пример), т.к. эта программа преимущественно используется в России, и у работодателя могут возникнуть сомнения сможет ли человек работать на других технологиях.