4 совета от домохозяйки-польки, которые я услышала на польском радио

Я учу польский язык и практики ради слушаю польское радио. Слушаю разные радиостанции, но не музыку, а эфиры и новости, это помогает тренировать аудирование и лучше понимать на слух речь.

Недавно я попала на польском радио на интересную передачу, где приглашенная гостья в эфире общалась с ведущими о самых простых бытовых вещах.

Девушка-полька оказалась в прошлом, кажется, ведущей, а теперь домохозяйкой, которая написала недавно книгу.

И в эфире она делилась своими маленькими хитростями. Некоторые из них мне показались интересными, и я решила перевести и записать их для вас.

Делюсь! Вдруг тоже не знаете и пригодятся.

Многие люди, несмотря на то, что им нравится вкус вареных яиц, терпеть не могут их запах . Хорошая хозяйка может минимизировать этот неприятный аромат.

Для этого можно не варить яйца, а запекать их в духовке. Запах будет не таким сильным, а вкус от этого только выиграет. Запекать яйца в скорлупе нужно 25-30 минут на 180-200 градусах.

Но есть и другие рецепты, тут дело вкуса. Секрет в том, что запеченные яйца вполне могут заменить вареные.

Многие блюда, особенно, мясные не могут обойтись без добавления вина. Но для приготовления редко надо больше одного бокала.

Что делать с остальным?

Чтобы не пришлось его выливать, вино можно... заморозить. Для этого подойдут и обычные пакеты для льда, где вино замерзнет кубиками, и, например, стаканчики из-под йогурта, и специальные формы для заморозки.

В следующий раз для приготовления еды с вином можно легко достать эти формочки и использовать. И ничего не пропадет.

Иногда трудно угадать, сколько именно бананов купить за раз. И, если купить слишком большую гроздь, то через пару дней они начнут портиться раньше, чем их съедят. А потемневшие фрукты нравятся далеко не всем.

Что делать в этом случае? Конечно, обратить время вспять не получится, но предупредить изменения можно.

Чтобы продлить свежесть бананов на несколько дней, оберните место, где фруктовые хвостики соприкасаются, полиэтиленовой пленкой. Это замедлит процесс созревания и бананы дольше не будут темнеть.

Секрет в том, что при созревании выделяется этилен, а если обмотать «хвостик», то он будет распространяться медленнее и бананы будут, соответственно, зреть не так быстро.

Кстати, если бананы будут лежать рядом с яблоками, то процесс созревания ускорится, потому что яблоки тоже выделяют этот газ.

Если яблоки стоит держать подальше от бананов, то в случае с картошкой все наоборот. Яблоко может помочь продлить срок жизни картошки.

Один такой фрукт в сетке с картофелем снижает скорость прорастания. Картошка дольше остается свежей и не пускает корни.

Советы довольно простые, но для меня стали открытием. Я благодарна польской домохозяйке, чье имя я, к сожалению, не запомнила, за такие маленькие "лайфхаки". Надеюсь, что и вам они пригодятся.