Куда лучше не ездить в 2020 году

Мир начинает оправляться от пандемии, хотя еще не все закончилось. Но сфера туризма не может больше ждать, поэтому во многих странах открываются возможности для путешествий. А кто-то и вовсе ничего не закрывал. И, хотя пока еще границы России закрыты, путешественники размышляют о том, куда бы они хотели поехать. Но есть страны, куда лучше в этом году не ездить.

Еще в начале 2020 года я писала о том, куда не следует ездить. Тогда о коронавирусе еще никто не думал. В начале года международные специалисты не советовали ехать в Ливию, Сирия, Ирак, Йемен и Афганистан, а также в страны Африки, некоторые страны Европы, Азии и Южной Америки.

Тогда я писала, что не рискую ехать в Индию и Украину, и не хочу ехать в Италию из-за огромных толп приезжих. Но сегодня ситуация изменилась. Хотя прежние опасности никуда не исчезли, но появляются новые рекомендации, связанные с коронавирусом. Правительства открывающихся стран настоятельно просят своих граждан соблюдать меры осторожности и не ездить в дальние путешествия.

Поэтому, на мой взгляд, не стоит в этом году планировать поездки в экзотические страны. Так, Южная Америка сейчас пока походит на пылающий остров. Аргентина просит помощи у России в борьбе с вирусом, в Бразилии все очень плохо, она на втором месте по заболеваемости в мире, в Перу, Чили, Мексике пока тоже все очень неспокойно. Так что вряд ли туда стоит ехать в этом году.

Статистика по странам Африки выглядит успокаивающе, но я думаю, это не из-за благополучной обстановки, а просто из-за недостатка информации. Так что Африка для меня в этом году тоже в «черном списке».

Индия тоже пока совсем не справляется с короной, хотя смертность вроде и не очень высокая, но даже их правительство заявляет, что пустит туристов только после вакцинирования. Так что Индия тоже в антирейтинге. А вместе с ней и Иран, в котором тоже все не очень благополучно.

Вообще я бы далеко никуда не поехала. Хотя, например, в Таиланде ситуация вполне приличная.

Но опасна не только заграница, в России тоже не все благополучно. Лично я не вижу для себя возможности ехать на наш юг, где ожидается столпотворение. Также не рискну ехать в Москву и Московскую область. А вот другие регионы России я рассматриваю и ищу варианты.

А как вы думаете, куда не стоит ехать в этом году?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Куда не стоит ехать в 2020 году
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!