Спарта Русского Севера: как там раньше воспитывали детей

Недавно я рассказывала про двойное назначение дров на Русском Севере, а сейчас продолжу цитировать интересные истории из экспедиции географа, ботаника и исследователя - Александра Шренка, которую он совершил в 1837 году.

А точнее хочу рассказать о специфическом воспитании детей на севере.

Итак, середина, или даже скорее первая треть 19 века. Печорский край. Окрестности Усть-Цильмы 183 года назад.

Шренк путешествует от Мезени, по реке Пёза, реке Цильма в сторону Печоры. И по пути наблюдает следующее:

"Хижины, к которым мы приехали, были оставлены своими хозяевами, уезжавшими в Усть-Цильму делать закупки необходимых жизненных припасов у чердынских купцов, которые всякий год в это время приезжают туда.
Таким образом деревня Рочёво, последняя при Цильме, лежащая в 30 верстах от Усть-Цильмы и обитаемая шестью семействами, была совершенно пуста, когда мы туда приехали, а хижины все заперты".
Спарта Русского Севера: как там раньше воспитывали детей

Итак, деревня пуста, но...

"Несколько же верст дальше мы встретили все детское народонаселение этой деревни, собранное в одно место около небольшой хижинки для стережения пасшегося здесь домашнего скота. Несчастная хижина, около которой они находились, собственно, служила баней".
Спарта Русского Севера: как там раньше воспитывали детей
"Старшему из этих малюток могло быть 12 лет, не более. Они суетились около жалкого огонька и очень резонабельно варили себе ужин.
Баня была слишком мала для того, чтобы поместить в себе всех их, а потому бедные дети, несмотря на суровую погоду, преспокойно бегали по стуже босиком и в изорванных сорочках".

А дальше любопытный момент. Можно подумать, мол, что такого, раньше в деревнях, мол, все дети жили как-то так. Но нет, сам автор с этим не вполне согласен, потому что его такого положение вещей изрядно удивляет:

"Это спартанское воспитание, которое, с одной стороны, образует мощное и здоровое тело, отличающее жителя Архангельской губернии, а с другой - часто очень рано поглощает многие слабые натуры, всего более приличествует Северу, потому что последний для преодоления трудностей, с которыми постоянно сопряжено здесь добывание средств к жизни, непременно требует крепких натур, не боящихся ни стужи, ни ветров этого сурового края; нежные же и слабые организмы уже ни в каком случае не могут существовать под этими широтами".
Спарта Русского Севера: как там раньше воспитывали детей

Конечно, можно сделать скидку на то, что автор раньше в подобных удаленных от городов (или своего имения) местах не бывал и ему было не с чем сравнивать местные нравы. Но, думаю, рос он не в вакууме и примерно представлял, чем живут люди. И если ему воспитание северных детей показалось спартанским, и если его поразило, что те бегали спокойно по снегу босиком и в одних рваных сорочках, вероятно это в самом деле было достаточно неординарным.