Принято считать, что "раньше было лучше" и в России всё только разрушается и становится хуже

Принято считать, что «раньше было лучше», а в России все только рушится и становится хуже. Но одно дело все обсудить в интернете и совсем другое увидеть своими глазами.

Я предпочитаю делать собственные выводы. Вот почему мне нравится смотреть на места, где я был раньше, и видеть, как они меняются.

Итак, в этот раз я проехал около 1500 километров по Тверской, Ивановской и Ярославской областям. Ездил по малым городам, селам, городам.

1. Дороги улучшились. Ну, вот правда. Нет особой жести там, где ее быть не должно. И там, где еще в прошлом году дорога была в рытвинах и рытвинах, все отремонтировано. Хотя я ездил по дорогам между селами и прочими провинциальными тропами. Естественно, я нашел немного рельефа и грязи, но это было сделано специально.

2. Не потратил ни рубля наличными. Я не преувеличиваю. Везде получалось расплачиваться картой или переводом по номеру телефона: в магазинах, кафе, ресторанах, отелях, пекарнях. Я даже оплачивал билеты в небольшие местные музеи переводом через СБП.

3.

Обратите внимание: «Срочно менять стилиста»: звезды, которые раньше одевались из рук вон плохо, до/после.

Заметно, как развивается местное бизнес-сообщество. В городах открылось несколько новых и хороших заведений. Хороший (я был приятно удивлен) ресторан в Переславле, замечательная пекарня в Калязине…
Еще мы нашли очень классное и стильное место для ужина в Иваново.

4. Искал отели и рестораны на Яндекс.Картах. Немного необычно после Booking и Tripadvisor, но альтернатива работает.
Онлайн бронирование работает, есть выбор и даже какие-то фильтры. Сложности начинаются, когда нужно забронировать не просто двухместный номер, а что-то посложнее. Например, жить с детьми.

5. Многие города и деревни стали обустраиваться. Там, где раньше в центре города господствовали разруха и подлесок, теперь создаются небольшие променады, парки и валы. Где-то началась реставрация, где-то только аварийные дома граждански огородили и обвешали транспарантами (лучше, чем ничего). Я покажу вам больше позже.

6. Ну и правила дорожных сборов: фонари, отбойники, разметка. Правда один раз у меня не работал транспондер на выходе (но работал на входе), но это мелочи.

Так что кто бы что ни говорил, в России постоянно что-то меняется и развивается.

Понравилось? Не забывайте ставить лайки, это помогает каналу развиваться.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Принято считать, что "раньше было лучше" и в России всё только разрушается и становится хуже.