«Санатории Краснодарского края откроются 1 июня»: громкое заявление губернатора

«Санатории Краснодарского края откроются 1 июня»: громкое заявление губернатора

Вчера губернатор Краснодарского края обрадовал всех, кто задавался вопросом: откроются ли курорты России и когда. Вокруг этой темы был очень много спекуляций и неясностей. Все осторожничают и не принимают главного решения. Но вот В. Кондратьев сказал, что 1 июня начнут работать санатории Кубани. Однако, не все.

«Санатории Краснодарского края откроются 1 июня»: громкое заявление губернатора

Губернатор сказал, что откроются только те учреждения, у которых имеется медицинская лицензия. А это далеко не все санатории региона. Но, например, в Сочи таких учреждений 65 и они могут принять около 40 тысяч гостей. Мэр Сочи уже сказал, что к 1 июня все они будут готовы работать по новым правилам.

Также Кондратьев оговорился, что санатории должны соблюдать требования Роспотребнадзора (а о них я уже писала, ссылка есть внизу статьи). Некоторые директора санаториев не только Краснодарского края, но и Кавказских минеральных вод уже заявляют, что выполнить эти требования невозможно.

«Санатории Краснодарского края откроются 1 июня»: громкое заявление губернатора

Санатории, по словам губернатора, сами будут нести ответственность за того, кого пустят на свою территорию. При этом основанием для приезда является только наличие путевки. Если в санаторий прокрадется кто-то без путевки, то отвечать, видимо, будет директор. А какие санкции к нему могут применить?

Санаторий должен сам позаботиться о том, чтобы доставить гостей в санаторий. Губернатор велел организовать централизованную доставку, например шаттлами от вокзалов и аэропортов.

«Санатории Краснодарского края откроются 1 июня»: громкое заявление губернатора

Губернатор особо подчеркнул, что отдыхающие должны будут находиться только в границах санатория, то есть выходить, например, в город или на экскурсии они не смогут. Вопрос об открытии набережных и парков к 1 июня пока не решен, об этом губернатор пообещал рассказать в конце мая.

Также пока непонятно, по сколько человек будет размещаться в номерах и как будут организованы 2-хнедельные смены. В общем, вопросов еще много. Но все же положительные сдвиги есть. Интересно, какие цены будут.

Я думаю, что сейчас во многих регионах начнут открывать санатории. Уже есть депутатский запрос на открытие Белокурихи. Бессарабов просит сделать курорт пилотным проектом по открытию и внедрению новых требований. Но вот Кубань опередила Алтай.

И все же я пока бы хорошо подумала, прежде чем ехать отдыхать в другой регион, да еще на непонятных условиях. Но понимаю, что у многих людей «горят» путевки, предоставленные по медицинской или профсоюзной линии, и тут, видимо, выбора нет. Скажут приезжай и поедут. Да и вообще, лучше сидеть в санатории у моря, чем в Москве. Ну а в дороге можно постараться избежать опасности.

А вы готовы 1 июня поехать на Кубань в санаторий? По-вашему, там безопасно?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Плюсы и минусы отдыха на курорте Белокуриха
Самые популярные российские курорты
Новая жизнь санаториев после пандемии: а захотим ли мы так отдыхать?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!