Личная встреча Сечина с Путиным и новый пакет льгот для Роснефти

Личная встреча Сечина с Путиным и новый пакет льгот для Роснефти

Не успел я удивиться долгому молчанию главы Роснефти и его усатого пресс-секретаря во всяческих медийных пространствах (кстати, заметьте у двух Президентов - России и Роснефти пресс-секретари похожи, усами уж точно), и описать в предыдущей статье довольно скромную попытку Сечина попросить льгот для своих газовых месторождений, как - бац! Накаркал....

Тут уже не аморфное письмо болеющему Мишустину за какой то будущий и не менее аморфный газ на далеких месторождениях.

Игорь Иванович обращается прямо и привычно к Путину и Президент, к которому нынче, судя по описаниям, даже мухи по конференц-связи прилетают, его принимает ЛИЧНО! Даже, наверное, руку пожал.

Повод - достойный.

Уже, видимо, вполне оправившийся после неудачных мартовских переговоров с ОПЕК, Сечин просит льгот для управляемой им организации - прямых и вполне вменяемых:

  • снизить для «Роснефти» тарифы на прокачку нефти;
  • отложить уплату налогов, связанных с геологоразведкой;
  • распространить льготные условия кредитования не только на нефтяников, но и на их подрядчиков и поставщиков.

Второе и третье, причём, это так, до кучи. Главное - тарифы на прокачку.

И тогда, кстати, пазл прикольный складывается.

Мой новый сайт - «Историзмы», подписывайтесь!

В Российской нефтянке есть два главных человека, на самом деле: публичный Сечин и не очень известный широкой публике Токарев, президент (опять Президент!) Транснефти и Генерал-майор ФСБ в отставке... Тоже друг.

И, именно потому что друг, Транснефть до сих пор не является структурным подразделением Роснефти, хотя конфликт там давний и острый.

А в его хозяйстве вещь гораздо более вкусная и надежная, чем нефть находится - труба, в смысле система магистральных нефтепроводов, пункты сбора нефти и прочая. И если цены на саму нефть рушатся, то транспортировка ее только дорожает, по танкерам можете судить.

Путин обещал подумать...

Берём попкорн и ожидаем!

Освой дополнительную специальность и получай доход с рекламы: Бесплатный онлайн тренинг «Специалист по рекламе РСЯ