Муж-бразилец приготовил, очень простой рецепт

Я сама очень редко готовлю бразильскую кухню, зато муж каждые выходные, а то и чаще, нас радует. В этот раз готовил на бразильской печи.

Курица по-деревенски (galinha caipira) - наверное, так можно перевести с португальского. Я расскажу как он готовил, но некоторые моменты можно адаптировать, если нет нужных ингредиентов, так как строгого рецепта не существует, можно импровизировать.

Значит так. Курица у нас фермерская сосед выращивает. В Бразилии для этого блюда берут определенной породы курицу - кайпира называется. Она несколько странно выглядит в сравнении с обычной.

Муж-бразилец приготовил, очень простой рецепт

Мясо у них жестче, темнее и пахучей. Поэтому сначала ее варят в скороварке минут 30, чтобы мягче была.

Но обычную курицу не надо в скороварке, иначе развалится все.

Муж-бразилец приготовил, очень простой рецепт

(Это у нас помощница подрастает)

В общем, курицу муж разделал на части и залил водой. Бросил туда порезанный лук, немного раздавленный чеснок, покрошил зелень (кинзу, мяту и базилик). Немного посолил.

Муж-бразилец приготовил, очень простой рецепт

И оставил на час.

Затем он поварил курицу в скороварке минут 30 в этой же водичке (с зеленью и всем прочим), а потом уже переложил в обычную кастрюлю, процедив бульон. Можно добавить любые овощи, которые в бульон идут. Луковицу, морковь, сельдерей, лаврушку - что есть в наличии.

Муж-бразилец приготовил, очень простой рецепт

Воды много не нужно, только чтобы слегка скрывала мясо.

Пока варилась курочка, Жу обжарил лук, морковь и чеснок на сковороде. Почистил и крупно порезал маниоку и помидоры. Вместо маниоки можно картошку взять. Бросил сначала маниоку, затем зажарку из лука и морковки, а под конец уже помидоры. Помидоров много, штук пять средних.

Потом он пробовал и досаливал. Как только картошка доварилась, все готово. Можно еще зелени добавить - кинзу, петрушку или укроп - что есть. У нас кинза. И подавать с рисом, то есть без бульона или почти без. Можно немного полить рис, как подливкой. Если по-бразильски есть.

Я с удовольствием ем это блюдо как суп.

Муж-бразилец приготовил, очень простой рецепт

Его здесь готовят очень по-разному, кто во что горазд. Можно курицу перед варкой обжарить, тоже вкусно будет. Суть в том, что это едят с гарниром (с белым рисом).

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.