Армения - страна галантных мужчин и суровых женщин

Армения - страна галантных мужчин и суровых женщин

Продолжаю рассказывать о впечатлениях от поездки в Армению. Кроме прекрасной природы и потрясающих монастырей, в стране оказались удивительными и люди.

Мне довольно часто приходилось обращаться за разной помощью к местным жителям, так как оказалось, что надписи в стране мало где дублируются хотя бы на английский язык, я уж не говорю о русском. Поэтому я несколько раз попадала в ситуацию, когда не могла разобраться с направлением или транспортом. И тут мне всегда на помощь приходили мужчины.

Армения - страна галантных мужчин и суровых женщин

Началось все сразу в аэропорту. по традиции у выхода стояла группа мужчин, предлагающих доехать в город. Я вежливо отказалась, так как собиралась ехать на автобусе. Один из мужчин по собственной инициативе показал мне, где автобусная остановка, сказал, сколько стоит билет и даже подсказал, что в автобусе есть вай-фай.

И потом мне неоднократно приходилось сталкиваться именно с галантностью мужчин. Когда я не могла найти свой отель и спросила у мужчины, стоящего у магазина. Он со своего телефона позвонил в отель, все у них спросил на армянском и подробно мне рассказал маршрут, он, похоже был даже готов проводить меня, если бы я не поняла, куда идти.

Армения - страна галантных мужчин и суровых женщин
Армения - страна галантных мужчин и суровых женщин

Когда в маршрутке из Эчмиадзина я спросила, где нужно выходить, чтобы попасть в Звартноц, то сразу несколько мужчин мне сказали, что предупредят меня, потом усадили меня и старательно следили за дорогой и показали не только остановку. Я уж не говорю о продавцах, они всегда были невероятно благожелательны, но без какой-либо навязчивости.

А вот женщины в Армении оказались очень суровыми. Может быть я им не нравилась, как представительница другой нации, может они чувствовали во мне какую-то конкурентку (но я точно не претендовала на их мужчин), но на мои вопросы они всегда отвечали очень лаконично, сдержанно и без тени приязни.

Армения - страна галантных мужчин и суровых женщин

Например, зашла я в художественную галерею одного художника в поисках музея современного искусства. Женщина едва кивнула на мое приветствие, не пригласила посмотреть экспозицию, и на вопрос просто сказала: это там и махнула в направлении рукой и все.

И такая неприветливость наблюдалась во многих случаях, причем чаще у женщин возраста 40+, более молодые дамы как-то поприветливее. Не знаю, чем можно объяснить такие отличия в поведении мужчин и женщин. А вы как думаете?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Как я попала в Ереване самый ужасный отель в своей жизни, поверив оценке на Букинге
Удивительный монастырь Хор Вирап в Армении и лучший в мире вид на Арарат

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!