Мое большое путешествие по Северному Китаю началось именно здесь, в Урумчи. Ожидаю, что буду часто делиться историями об этом регионе — впечатлений накопилось предостаточно, и они очень противоречивы. Город и страна в целом производят двойственное ощущение. Порой кажется, будто перенесся в футуристическое будущее: повсюду сверкающие небоскребы из стекла и бетона, умные устройства, а на дорогах то и дело мелькают бесшумные электрокары.
А иногда возникает чувство, что время здесь остановилось несколько десятилетий назад: дети в красных галстуках, похожих на пионерские, пенсионеры, увлеченно играющие в шахматы в скверах, патриотические марши, доносящиеся из уличных динамиков, и повсеместные плакаты с портретами партийных лидеров.
Бывают и моменты полного отрыва от реальности — будто оказался на другой планете. Вокруг непривычная еда, вывески на незнакомом языке, местные обычаи и правила, которые поначалу кажутся очень странными. В общем, скучать не приходится, удивление следует за удивлением.
Город, который постоянно меняется
Урумчи — крупный современный мегаполис, столица Синьцзян-Уйгурского автономного района. Когда-то на его месте было скромное уйгурское поселение, но от того прошлого сейчас почти ничего не осталось.
Небольшие старые дома давно снесли, заменив их сначала семи-девятиэтажками, а теперь и те активно уступают место гигантским жилым комплексам в 20–40 этажей.
Поэтому Урумчи — это город вечной стройки, причем все делается с невероятным размахом. Могут, например, взять и облицевать единым керамогранитом цоколи всех домов на длинной улице. Или снести целый квартал зданий полувековой давности, чтобы возвести на их месте что-то принципиально новое. Новые жилые районы растут как грибы — сразу по 5–7 высоток в комплексе. Скорость строительства просто поражает.
Инфраструктура и облик города
Дороги здесь отличные: многоуровневые развязки и эстакады практически исключают образование серьезных пробок. Причем инфраструктуру постоянно улучшают. Вот, скажем, построили метро — и сразу переделали выделенную полосу для скоростного автобуса, расширив за ее счет и проезжую часть, и тротуары. Пешеходные зоны повсеместно вымощены плиткой, которую, кстати, часто меняют (прямо как у нас дома).
Несмотря на всю свою футуристичность, Урумчи — очень зеленый город. Много парков, скверов, деревья высажены даже во внутренних дворах. В местном жарком климате тень — необходимость, поэтому деревья поливают дважды в день.
Что посмотреть и как исследовать
С точки зрения архитектуры и истории особых изысков здесь нет. Но свои интересные места, конечно, имеются — о них я расскажу в следующих постах. Город огромен, поэтому осматривать его приходится по частям, каждый раз перемещаясь на транспорте от одной точки к другой.
Так что продолжение моих китайских впечатлений и приключений обязательно последует.
Увлекаетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о поездках и открытиях. Вас не будут беспокоить уведомления — просто мои материалы будут появляться в вашей ленте.
Читайте и другие мои рассказы:
Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочуЖелание путешествовать: мода или потребность?В чем польза путешествий?Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!
