Первые итоги нефтяного обвала: российский бюджет получит всего 1 доллар с барреля. Послужит ли это уроком для власти

Первые итоги нефтяного обвала: российский бюджет получит всего 1 доллар с барреля. Послужит ли это уроком для власти

За опыт всегда приходится платить, особенно за собственный.

Российский бюджет сейчас будет вовсю рассчитываться за предыдущую сырьевую «заточенность» собственной экономики, с падением нефтяных цен его доходы упадут катастрофически.

Из-за падения цен на нефть экспортная пошлина на нефть в мае сразу на $45,2 до $6,8 за тонну при расчетной цене барреля Urals на уровне $19. Это значит, что в российский бюджет пойдет менее доллара с барреля, подсчитало агентство Bloomberg.

Между тем, до недавнего времени нефтегазовыми доходами обеспечивалось более 40 процентов доходной части российского бюджета.

Таковы первые итоги нефтяной войны, начавшейся в марте отказом России и Саудовской Аравии снизить объемы добычи и последовавшим за этим обвалом нефтяных котировок. В результате российский URALS опускался до 12 долларов за баррель, а сегодня торгуется за 17, то есть даже ниже расчётов Bloomberg.

По вымученному недавно соглашению о снижении объёмов, Россия будет добывать около 9 млн.баррелей в сутки. Даже если предположить чудо, что вся эта нефть будет продаваться и цена удержится на 19 долларах, доход бюджета - 9 млн. долларов в день или 270 млн. в месяц...

Чтобы понимать насколько это мало - только содержание Государственной Думы обходится в 12,5 млн долларов в месяц.

Послужит ли это уроком для российских властей, если вдруг...когда то...нефтяные цены вернутся к прежним значениям, а доходы бюджета к прежним цифрам и заставит ли все таки положить усилия по диверсификации экономики?

Что то мне подсказывает, что нет.

Как считаете? Пишите в комментариях.

Читайте также: