Открытое обращение к моим читателям в Дзене. Канал просит помощи

Этот пост не несёт развлекательного или образовательного аспекта. Я гарантирую, что он вас не развлечёт и не прибавит полезных знаний. В нём нет картинок, и много текста. Он не рассчитан на получение трафика или прирост аудитории. Напротив – кто-то, возможно, даже отпишется от меня. Это пост для моих постоянных читателей, людей, с которыми я, надеюсь, на одной волне. И если вам хочется позитива и юмора, то приходите в мой блог завтра. Спасибо.

Сейчас все стонут о падении экономики, о том, что многие потеряют работу и нечем будет платить кредиты. У кого-то рушатся планы на отдых, на образование, на карьеру. Чей-что бизнес летит в тартарары. Всем, безусловно, трудно. Но в разной степени.

Есть такая поговорка о том, что у кого-то суп стал жидковат, а у кого-то жемчуг мелковат. Она очень точно описывает ситуацию кризиса. В кругу моих довольно хорошо знакомых людей принято жаловаться на упадок. Кому-то придётся машину дорогую продать, кому придётся кредит взять, чтобы ресторан заново запустить, а кто-то не полетел в долгожданный отпуск на Сейшельские острова.

Я жаловаться не хочу. Да, мои доходы упали в разы, мои планы на весну перечёркнуты. И перспективы непонятны и туманны. Но это временные трудности. Слава Богу, что никто из моих близких не заболел и не умер, никто не лишился работы и не оказался в безвыходном финансовом положении.

Но как вы знаете, во время кризиса труднее всех приходится самой малообеспеченной части нашего населения. Той части, что сводит концы с концами даже в самые благополучные времена. Именно их жёстче всего бьёт кризис и именно они самые уязвимые в лихую годину.

Таких групп населения много. И с одной из них я знаком не понаслышке. Это матери детей, родившихся не вполне здоровыми. Сейчас принято говорить "детей с особенностями". Но это не совсем та особенность, когда ваш ребёнок имеет абсолютный музыкальный вкус или легко перемножает в уме трёхзначные числа.

Я общаюсь с матерями детей, у которых нет шансов на выздоровление. Где вся жизнь – борьба за один лишний день прожитый ребёнком. Это дети с синдромом Луи-Барр, Ретта и другими страшными болезнями.

Часто отцы таких детей не выдерживают бремени бесперспективного ожидания и просто уходят из семей. А матерям некуда уходить от такой беды.

Проблема в том, что такое несчастье может случится в семье любого достатка, а дети с такими отклонениями в развитии требуют постоянннного (с четырьмя "н") внимания. Ни о какой постоянной работе речь идти не может. И матери таких детей часто живут просто на пособия, которые в лучшем случае обеспечивают средствами на еду. Ни о какой реабилитационной или поддерживающей терапии речи нет, ведь она у нас или платная, или в нужно месяцами (бывает даже годами) ждать очередь на бесплатную государственную программу реабилитации. Но такие курсы малоэффективны, т.к. залог их эффективности – частота и регулярность.

Единственный путь таких матерей – поддержка благотворительных фондов. С одним с таких фондов я сотрудничаю. И по мере возможности оказываю информационную и финансовую поддержку.

Мы с друзьями отремонтировали палаты для детей отказников, собирали средства на обеспечение брошенных детей нянями. И вот, совсем недавно, вместе с читателями моего сайта помогли очередной семье попавшей в беду. Если вы пропустили мой пост на эту тему, то можете прочитать его тут.

Сейчас я объявляю очередной тур моей распродажи сувенирных открыток. Тем, кто у меня впервые, объясню суть. Я нашёл спонсоров, которые бесплатно напечатали мне сувенирные открытки. Теперь я предлагаю читателям перевести пожертвование, с указанием своего адреса. Взамен я присылаю на память вот такую открытку, которую подписываю вручную.

Открытое обращение к моим читателям в Дзене. Канал просит помощи

Всё просто. Сумма перевода символическая – 50 рублей. Если есть возможность – можно больше. Если нет возможности – можно меньше. Мне кажется, что тут важнее участие и в принципе желание участвовать, чем сумма. Собранную сумму я передаю от имени моих читателей в Фонд "Я без мамы". Вот пример на страничке Инстаграм Фонда.

Я знаю, что многие считают меня мошенником, и будут оскорблять и агитировать остальных не присылать мне деньги. И я не удивлюсь, если вы поверите им, и решите не участвовать в моём начинании. И даже не обижусь. Увы, мы живём в таком мире, где много мошенников и обманщиков. И наша нация (нужно это признать) зачерствела на этой почве.

Но, как я уже и сказал выше – важна не сумма, а намерение. Мы сами, да именно мы с вами, я и вот лично вы, читающий или читающая эти строки по ту сторону экрана и есть то общество и та жизнь, которую мы заслуживаем. Сейчас особенно актуально делиться и помогать людям, которые и в радужное для остального общества время балансируют над пропастью отчаяния и безысходности.

Как я уже и сказал, если у вас появилось доброе намерение, но нет доверия ко мне лично, то можно сделать следующее:

1. Если вы живёте в Ростове
а) можно перевести деньги напрямую в Фонд;
б) если вы не верите, что Фонд эти деньги потратит по назначению, то можете приехать в него (пр. Стачки) и завезти туда пачку памперсов или банку смеси. Этого всегда не хватает. Поверьте, сотрудники Фонда не носят памперсы и не пьют детские молочные смеси.

2. Если вы живёте не в Ростове и не хотите помогать именно этому Фонду, то можете найти в своём городе подобную организацию и заехать туда. Рекомендации всё те же: подгузники и молочные смеси всегда требуются, поскольку подобные Фонды опекают семьи, где дети реально ГОЛОДАЮТ без сторонней поддержки. Да, мы, великая нация (которая сейчас спасает Америку, если верить телевизору), живём в обществе, где есть дети, которые голодают. Представьте себе.

3. Если у вас есть ненужные вещи, которые вы не планируете носить, но которые всё ещё в нормальном состоянии – отвезите их в Фонд. Эти вещи передадут тем мамочкам, которые вынуждены выживать с ребёнком инвалидом на пособие в 20 000 рублей КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. Их примут с благодарностью, поверьте.

Общая важная ремарка.

Не нужно мне писать о том, что деньги из Фондов тоже могут украсть. Я хоть и не верующий в христианскую мифологию человек, но подобные заявления делают меня верующим, и я начинаю уповать, что ад существует, только ради того, чтобы в нём нашлось местечко, для людей обвиняющих волонтёров благотворительных Фондов в воровстве.

Если вы дочитали мой пост до этого момента, значит либо вы человек близкий мне по духу, либо я гениальный писатель – других объяснений зачем кому-то читать этот не вполне позитивный текст я не вижу ?

Ну, что, дорогие мои? Знаю, всем нам сейчас трудно. Но именно в трудные времена, вопреки всему, мы должны быть более сплочёнными и человечными и доказать, что мы народ, который реально помогает нуждающимся. Пока что это только по телевизору показывают, как русские волонтёры спасают мир. И мы (совершенно не заслуживая этого) примазываемся к патриотичной мысли "ай да мы!"

Но есть люди внутри нашей страны, возможно на соседней с нами улице, кому значительно труднее нас с вами и кто остро нуждается в помощи прямо сейчас. Давайте им поможем, давайте и сами станем вот этими "ай да мы". Поднимем себе настроение добрым делом? У меня всегда поднимается настроение, когда удаётся сделать что-то хорошее. А у вас? ?

Кому подписать открытку? ?