Оазис жизни на руинах: как единственный цех завода "ДальДизель" продолжает работать

Вы, наверное, уже знакомы с нашими рассказами о некогда могучем, а ныне полностью разобранном заводе «ДальДизель». Казалось бы, что там ещё можно найти? Но сюрприз есть! Оказывается, на территории этого промышленного призрака до сих пор живёт и работает один-единственный цех — метизный, построенный ещё в 1977 году.

В самый разгар распродажи завода на металлолом, нашёлся человек, который не смог смотреть на это равнодушно. Предприниматель В. Л. Муница, когда-то бывший здесь сначала мастером, а потом и начальником цеха, выкупил его вместе со станками, которые уже готовились к отправке в утиль. Он собрал команду, куда вошли и бывшие работники «Дальдизеля», отремонтировал оборудование и возродил производство по старому профилю, дав своей компании имя, продолжающее традиции этого места.

В его кабинете хранятся памятные вещи с завода, например, вот это переходящее знамя.

Мы попросили разрешения сделать несколько снимков, и нам не отказали.

Вот, например, внушительный макет дизельного двигателя, который здесь разрабатывали, но так и не запустили в серию. Всего сделали десять опытных образцов для испытаний, и ни один из них до наших дней не сохранился.

А это заводская газета «Молот», которую печатали специально для предприятия в хабаровской типографии.

Так цех выглядел на архивной фотографии 1978 года.

А вот он в наши дни. Давайте пройдёмся и посмотрим, что здесь происходит.

Сердце производства

Специализация цеха не изменилась: он как и раньше производит метизы — так сокращённо называют металлические изделия, которые широко используются в самых разных отраслях промышленности.

Эти четыре немецких станка установили ещё при строительстве цеха, и они исправно работают до сих пор. Конечно, всё оборудование здесь с историей, и на государственном предприятии его давно бы списали. Кстати, здесь есть даже пара станков, выпущенных ещё до войны.

Но, что удивительно, почти каждый станок в цехе находится в рабочем состоянии и используется по назначению. Это заслуживает уважения, ведь если бы продукция не находила спроса, небольшое предприятие просто не смогло бы выжить столько лет.

Парк оборудования

Гильотина для резки металла.

Токарно-револьверный станок.

Фрезерный станок.

Ещё один фрезерный, другой модели.

Блеск свежеобработанных деталей говорит о том, что они сделаны буквально только что.

Токарно-винторезный станок.

Сохранились и родные советские лозунги, которые так и остались висеть на своих местах.

Ещё один токарный станок.

В общем, несмотря на довольно скромные размеры цеха, ассортимент станков здесь очень широкий.

Детали и атмосфера

Даже комнатные растения в горшках здесь есть, чтобы скрасить суровую рабочую обстановку.

А ещё здесь висит настоящая корабельная рында.

И снова различные металлические заготовки, ожидающие своей очереди.

Есть здесь и станки-«доноры»: из нескольких неисправных собирают один рабочий. Вот, например, пара таких токарно-револьверных станков.

Из них как раз и собирают один исправный.

Станок для нарезки резьбы.

Конечно, свежая покраска здесь не помешала бы, будем надеяться, что до неё скоро дойдут руки.

В цеху также есть рабочая кран-балка для перемещения тяжестей.

И механический пресс.

На втором этаже, у бытовки, мой взгляд зацепился за портрет Ленина. Слева виден край цитаты, которая до сих пор висит над входом в цех: «Коммунизм — это молодость мира и его возводить молодым!» В. И. Ленин.

Поднимемся наверх.

Оказалось, портрет здесь не один.

На окне притаился ещё и портрет Карла Маркса.

И снова зелень — видимо, работники заботятся об уюте.

Вентиляционная установка. Всё родное, с советских времён.

Ну вот, пожалуй, и всё.

Если вам было интересно, поставьте, пожалуйста, лайк, подпишитесь на наш канал и делитесь нашими публикациями с друзьями.

Спасибо, что были с нами. До новых встреч!