"Здесь можно жить". Припятские апартаменты сегодня, лето 2019

Много раз я бывал в припятских в квартирах, в Чернобыльской зоне отчуждения. Каждый раз находится то, что может нас удивить. Всего лишь несколько дней назад я решил прогуляться по квартирам в третьем микрорайоне города Припять. Всем известно, что Припять - это город-призрак, который покинули 33 года назад после аварии на Чернобыльской АЭС. Люди оставили все свои вещи на месте.

Дверь в квартиру

Во время эвакуации из-за высокого уровня радиации людям не позволили забирать свои вещи. Спустя несколько месяцев все квартиры в городе были вскрыты милицией. Не секрет, что сотрудники милиции забрали много ценных вещей из квартир, по их словам, "на нужды в зоне".

Квартира в Припяти сегодня

В августе 1986 г. многие припятчане написал заявление в правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В заявлении говорилось о просьбе забрать некоторые вещи из Припяти. Власть пошла на уступки. И летом 1986 года люди смогли вернуться в домой, чтобы взять дорогие сердцу предметы: фото, документы, игрушки, книги.

Мебель в квартире Припяти, 2019

Но многие побоялись это делать. Информация о смертях от радиации уже была всем известна. Почти 30 первых жертв аварии на Чернобыльской АЭС на этот момент уже погибли. Поэтому почти весь припятский скарб остался в домах. Именно это и приманило в город сотни мародёров. Им было плевать на радиацию.

Припятские апартаменты сегодня

Чтобы решить проблему массового мародёрство, власть Советского Союза решает вынести абсолютно все предметы из квартиры и закопать всё это на специальных могильниках. Могильники организовали за заводом Юпитер в Припяти и на Песчаном плато.

Припять, лето 2019

На сегодняшний день припятские квартиры не совсем пусты, как думают многие. Здесь иногда можно найти почти "новые" шкафы, диваны и даже пианино, которые еще способны играть:

Припять 2019

Кухни с отличной плиткой. Как говорится, положили на века!

Кухня в припятской квартире

Ванная комната с "новенькой" плиткой. И это при сырости и заброшенности:

Ванная комната в Припяти, 2019

Кухня:

Кухня в Припяти, 2019

У меня есть еще очень много фото из припятских квартир. Буду выкладывать на моем канале, следите за публикациями, если вам интересно.

На последок предлагаю мое видео, где я покажу вам квартиру в Припяти одного из героев Чернобыльской катастрофы. Владимир Правик - советский офицер, Герой Советского Союза, во время аварии на ЧАЭС начальник караула 2-й военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома по охране Чернобыльской АЭС, лейтенант внутренней службы. Пожарный расчёт Правика первыми приехали на пожар на атомном реакторе номер 4 после аварии на Чернобыльской АЭС.