
Перед вами не просто заброшенная выработка, а живое, дышащее производство — Коелгинский мраморный карьер в Челябинской области. Это место — крупнейший в России источник белоснежного мрамора, промышленный гигант, чьи масштабы поражают воображение.
История и масштабы
История карьера началась почти сто лет назад, в 1924 году. Сегодня он находится под управлением компании «Коелгамрамор», которая является не только лидером в России, но и входит в число крупнейших мировых игроков на рынке добычи мрамора. Сложно представить, но отсюда поступает почти половина — 45% — всего уральского мрамора.
Блоки знаменитого коелгинского камня расходятся по всей стране и отправляются на экспорт. Его нельзя отнести к категории «элитных» сортов, но по своему беспрецедентному сочетанию качества и доступной цены ему действительно нет равных.

Коелгинский мраморный карьер в 1930-е годы. Фото с восточной стороны. Источник: «Уральские шахты» https://uralmines.ru/koelginskij-mramornyj-karer/
Геологические запасы месторождения колоссальны — около 19 миллионов кубометров белого мрамора. Глубина карьера достигает 130 метров, а его стены, обработанные специальными камнерезными машинами, напоминают гигантские, плавно спускающиеся ступени.

Процесс распиловки мраморных блоков в 1978 году. Источник: «Шахты Урала» https://uralmines.ru/koelginskij-mramornyj-karer/
Мрамор, который строит страну
Ежегодно здесь извлекают и обрабатывают от 45 до 50 тысяч кубометров мраморных блоков. Именно этот камень был выбран для облицовки знаковых зданий России: Академии наук, Министерства обороны, Дома правительства и мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве.

Здание Академии наук, облицованное коелгинским мрамором. Фото: web.archive.org

Здание Академии наук Минобороны РФ. Источник: Википедия

Мемориал на Поклонной горе. Источник: сайт https://kudamoscow.ru
Коелгинский мрамор украшает станции метро в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Его можно увидеть в облицовке крупнейшей в Европе мечети Кул-Шариф в Казани, уфимской мечети Ляля-Тюльпан, драматических театров Уфы и Челябинска, а также в иконостасе храма на Крови в Екатеринбурге.

Мечеть Кул-Шариф. Фото: Данил Антонов

Драматический театр в Уфе. Источник: Культурный мир Башкортостана

Драматический театр в Челябинске. Источник: Культурный мир Башкортостана
Однако вершиной признания для карьера стал масштабный заказ на поставку более 37 000 мраморных деталей для восстановления храма Христа Спасителя в Москве. Выполнение этой задачи принесло уральскому предприятию мировую известность.
Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

Храм Христа Спасителя. Фото: Данил Антонов
Путешествие в сердце карьера
Дорога в поселок Коелга со стороны Челябинска начинается с необычного зрелища: один из цехов «КоелгаМрамор» окружен белоснежной горой мраморного песка, которая зимой сливается с сугробами.

На улице Мира для туристов оборудована смотровая площадка. Стоит сделать несколько шагов от машины, и перед глазами открывается грандиозная панорама мраморного карьера.

Если повезет, отсюда можно понаблюдать за работой: как режут огромные блоки и грузят их в самосвалы. Рядом со смотровой площадкой стоит горнодобывающая техника. В момент нашего визита она простаивала, что позволило рассмотреть ее вблизи.



Дорога ведет вниз, к самому центру карьера. И чем глубже спускаешься, тем более захватывающий вид открывается — он ничуть не уступает панораме сверху.
Здесь даже есть автобусная остановка, куда, вероятно, привозят смены рабочих.

Особое очарование карьеру придают гигантские ледяные сосульки, свисающие с высоких уступов. Пожалуй, ясный морозный день — идеальное время для посещения этого места.

В эпицентре месторождения кипит работа по огранке мраморных глыб. На фотографиях запечатлен процесс резки с помощью алмазного каната и специального станка.


По объему перерабатываемой горной массы это месторождение признано крупнейшим в мире. А его уникальность заключается еще и в том, что добыча камня ведется здесь круглый год, без остановок из-за жары или снегопадов, что обеспечивает стабильность производства.

Солнце клонится к закату, пора возвращаться. Обратная дорога дарит последнюю возможность полюбоваться суровой красотой мраморного гиганта и его окрестностей в лучах уходящего дня.

Надеюсь, этот рассказ о промышленном туризме был вам интересен!
P.S. Если вам нравятся ежедневные репортажи из заброшенных мест и редкие travel-посты — буду рад видеть вас в Telegram.
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Коелгинский мраморный карьер. Как выглядит крупнейшее месторождение белого мрамора в России?.
