"Остатки более развитой..." в Ижевске — очень большой путеводитель по монументальному искусству эпохи СССР

Советский космонавт на улице Карла Маркса, 262а (1968 г)

Этой публикацией я начинаю серию методических материалов по советскому монументальному искусству и другим важным объектам Советского Союза. Сегодня мы отправимся на прогулку по Ижевску. В столице Удмуртии сохранилось немало артефактов ушедшей эпохи, но, к сожалению, не все из них находятся в хорошем состоянии.

Из особенностей советской архитектуры Ижевска хотелось бы отметить два момента: сравнительно большое количество сграффито (оригинальный декор методом «царапания») и развитый декор жилых домов. Начну путь с проектирования жилых массивов города.

Советский декор типовых панельных домов

В Ижевске советские монументалисты большое внимание уделяли жилым домам, фрески иногда покрывали всю высоту зданий. Как и мозаику, этот стиль оформления все же следует выделить отдельно, поскольку вместо смальты, стекла или керамики в оформлении используются только кусочки цветного мрамора. Да и стиль самих рисунков отличается от тех, которые мы обычно видим на мозаичных панно.

Три жилых дома на Союзной улице

Простые, но в то же время выразительные панно на жилых домах по улице Союзной — единственная архитектурная изюминка во всем довольно большом жилом массиве.

Адреса: улица Союзная, дома 105/107/109

1/7

Советское монументальное искусство в дизайне жилого дома

Четыре панели на Клубной

Еще четыре панно из мраморной плитки украшают дома на пересечении улиц Клубной и Новостроительной. Тематика панно является олицетворением «рабочих помещений» и связана с промышленным производством.

Автор: Борис Вифлеемский.
Адрес: ул. Клубная, 23/35/39 и ул. Новостроительная 35
год: 1970-е.

1/13

Панно «Сталевары»

Металлургия была одной из важнейших отраслей промышленности города в советские годы. Стоит только вспомнить огромный завод «Ижсталь».

Автор: Рашид Сабитов
Адрес: ул. Холмогорова, 74
год: 1980-е

Панно «Нефтяники»

Еще одна опора промышленности Удмуртии — работники нефтяной промышленности, что и отражено в этом мурале.

Автор: Рашид Сабитов
Адрес: ул. Удмуртская, 263
год: 1980-е

Панно «Птица мира»

Голубь – птица мира. Большая панель занимает почти все девять этажей типового панельного домостроения и выглядит очень органично.

Такие фрески удивительно органично вписываются в типовое здание и не выглядят в нем чем-то инородным. Но с такими панелями жилые помещения выглядят гораздо красивее.

Адрес: Восточная, 2.
год: 1979
Автор: Рашид Сабитов

Советские стелы и барельефы в Ижевске

Барельеф на территории завода Редуктор

Панно ДК НИТИ «Прогресс» определенно нуждается в косметическом ремонте. Кроме того, восприятие панели сильно затрудняется кучей проводов и металлическим ограждением.

Адрес: ул. Пушкинская, 268,

Монумент «Навсегда с Россией»

Говоря о советском монументальном искусстве, нельзя обойти вниманием одну из главных достопримечательностей Ижевска: памятник «Навеки с Россией» на площади Дружбы народов.

Координаты: 56.85228, 53.197

Стела на территории завода «Редуктор

Стела с профилем В.И. Ленина — это немного о том, что когда-то вся огромная территория, занятая ныне торговыми центрами и офисами, принадлежала предприятию имени вождя пролетариата.

Координаты: 56.86514, 53.2181

Стела на въезде в Ленинский район Ижевска

Красивая и брутальная стела на границе городских территорий.

Координаты: 56.871519, 53.080357

Барельеф на здании ДК «Металлург»

Античные мотивы не часто встречаются в советском монументальном искусстве, но в оформлении общественно-культурных зданий такие отклонения от общего, «идеологически выверенного» стиля встречаются.

Адрес: ул. К. Маркса, 246

Советская мозаика в Ижевске

В традиционном советском оформлении зданий и сооружений мозаикой Ижевск был обделен.

Обратите внимание: "Дом Безумного Гения" Показываю, как выглядит ну очень странный заброшенный дом! ??.

Мне удалось найти лишь несколько мозаичных панно, украшающих город. Однако среди них есть интересные образцы монументального искусства эпохи СССР.

Мозаика на фасаде Удмуртэнерго

Абстрактное панно на фасаде предприятия выглядит необычно, но еще более удивительна сохранившаяся до наших дней смета строительных работ – 20 тысяч советских рублей. Неизвестно, какая часть этой суммы досталась непосредственно автору, но цены впечатляют.

Адрес: улица Советская, 30
год: 1980-е
Автор: Александр Сарычев

Мозаика на фасаде Дворца творчества молодежи

Панно на здании бывшего Дворца пионеров создано в уникальной для Ижевска технике объемной мозаики. В абстрактных формах панно просматриваются вполне конкретные сюжеты – деятельность советских пионеров.

На панели можно увидеть занятия хоккеем, авиамоделизмом, уроками музыки и работой руками. Работа очень красивая и сильная!

Адрес: улица Кирова 17.
год: 1981
Автор: Станислав Медведев

Панно «Труд ученых, рабочих и инженеров»

Динамичное панно на фасаде механического завода олицетворяет единство ученых, рабочих и инженеров в строительстве коммунизма.

Адрес: ул. Промышленная, 8/1
год: 1982
Автор: Станислав Медведев.

1/3

«Солнечный дом» на улице Дзержинского

В конце шестидесятых годов прошлого века местной достопримечательностью стало одно из типичных зданий хрущевской эпохи на Буммаше. Отец и сын Жарские, используя эпоксидную смолу, керамическую плитку, стекло и гальку, украсили стену одного из домов. Красиво получилось!

Адрес: Дзержинского 4.
год: 1960-е
Авторы: Василий и Петр Жарские.

1/3

Советские сграффито в Ижевске

Советское сграффито — одно из главных советских достояний города, и если Ижевск лишился мозаик, то здесь со сграффито все в порядке!

Сграффито на стене школы № 42

Сграффито на фасаде сорок второй школы города Ижевска – отличный пример того, как можно придать неповторимый вид зданию, построенному по типовому проекту. Во многом подобные тенденции в дизайне были связаны с массовым строительством жилья и сопутствующей инфраструктуры: школ, больниц и детских садов.

Адрес: улица Карла Маркса, 206

Диптих о здании детского сада №97

Милая и уютная композиция из двух панно на стену, выполненная в технике сграффито. Тематическое сграффито: дети, играющие на детской площадке, и учительница, читающая вслух книгу.

Адрес: улица Карла Маркса, 277

Сграффито: «Телеграф на службе человека»

Дом связи в конструктивистском стиле был построен в начале тридцатых годов прошлого века, но сграффито на фасаде появилось лишь в 1967 году. Тематика панно напрямую связана с назначением здания.

Адрес: улица Карла Маркса, 206
год: 1967
Автор: Виталий Петров

Сграффито: «Наш паровоз, лети вперед!»

Сграффито на стене школы № 48 было посвящено стройкам всего Союза: БАМу, Днепрогэсу, заводу КАМАЗ и другим. Работа была призвана мотивировать школьников, будущих комсомольцев, к участию в строительстве других амбициозных объектов в Советском Союзе, которых в конце 80-х было немало.

Авторы: Георгий Репин, Семен Кузьмин и Борис Постников
Адрес: ул. Коммунаров, 144

Диптих о здании центрального автовокзала.

Переплетенные панели на здании автовокзала — одни из самых известных в городе. В советские годы основной фон композиции был светло-голубым, но после реставрации его почему-то заменили на черный. Если присмотреться, то за старой краской можно увидеть первоначальный цвет.

Адрес: улица Красноармейская, 136А
год: 1973

Панно на главном корпусе Медицинской академии

Сграффито на фасаде первого корпуса медицинской академии из-за времени выглядит мрачно, но, на мой взгляд, это одно из самых искусных произведений этого стиля. На бело-красной панели — медицинские работники: хирурги, ЛОР, акушеры, терапевты...

Адрес: улица Коммунаров, 281к1
год: 1960-е.

Прочие примеры советского дизайна и малых архитектурных форм в городе

Чтобы не перегружать материал, остальные "советские артефакты" (рисунки кирпичей, советские вывески и т.п.) собраны в слайдер.

Адреса по порядку:
Надпись «Пусть всегда будет солнце» — Ижевск, Пушкинская, 223 (1967 г)
Цифры о здании Театра оперы и балета (ул. Пушкинская, 221,)
Вывеска ЦУМа - Ижевск, ул. К. Маркс, 244
Панно на жилом доме по улице Владимира Краева, 41
Панно в честь шестидесятилетия Советской Армии - улица Пушкинская, 280

1/5

Спасибо за внимание. Если вам известны другие советские артефакты в Ижевске, не вошедшие в подборку (мозаика, старинные вывески, витражи и т д.), напишите, пожалуйста, в комментариях!

Если будет возможность, пойду и пополню коллекцию фотографий.

Я буду публиковать большие репортажи и путеводители здесь, на Пикабу, а для случайных мелочей и просто любопытных вещей я завел небольшой ТГ-канал https://t.me/sovcod

[мин]Местная историяДостопримечательности История городаАрхитектураПамятникПутешествияДлинный пост 15

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: "Остатки более развитой..." в Ижевске — очень большой путеводитель по монументальному искусству эпохи СССР.