Поход в зиму

Светом нелегко, когда снега чуть больше, чем много, погода более чем зимняя, а еще приходится таскать с собой все эти спально-кухонные-огоньки. В общем, мы решили отправиться на вершину 1215 на хребте Зигальга в одноимённом национальном парке.
В этот же день там состоялись соревнования по бегу, и, пропустив спортсменов вперед (пусть следуют за ними)), они начали подниматься на плато в пенсионном темпе. Что интересно, сколько бы раз я ни шел в этом направлении, в любое время года эти четыре-пять километров существенно утомляют. Но выйдя на простор, можно оглянуться назад, полюбоваться прекрасным видом на Иремель и крутить педали с новой силой. В этот раз такой возможности не было, поэтому пришлось месить снег, просто любоваться белоснежным убранством деревьев, а, добравшись до плато, поражаться силе и выносливости участников забега. Незадолго до стоянки у подножия Поперечной мы надели лыжи и свернули в лес. Там никого, кроме птиц и редких заячьих следов, можно послушать тишину) До последней точки маршрута мы шли по красивейшим прелестям Зигальги, иногда по участкам леса. Буревалов и камней практически нет, все скрыто под снегом. Мы разбили палатку рядом с вершиной, представляющей собой невысокую скалу, немного «потанцевав с бубном», чтобы разжечь огонь на решетке (наверное, занял час, все было мокрое и покрыто льдом), сытный ужин и спать в надежде на красивый восход солнца, который мы могли бы встретить на горе, ведь он совсем близко, буквально в 30 метрах.

Обратите внимание: Про рекламу, походы и мой огромный доход.

Но как оказалось, у погоды на этот счет свои планы)) Всю ночь дул сильный ветер и заносил снег в наш дом. Пришлось несколько раз просыпаться и отталкивать от себя образовавшийся сугроб. Утром стало ясно, что вида не будет, и из-за непрекращающихся порывов ветра вместо утреннего кофе мы грызли в палатке замороженный сыр, колбасу и хлеб, иначе бы его унесло куда-то против большого каменного ручья.)) Наконец-то мы поднялись наверх, пару фотографий и вниз, туда, где потише. Обратный путь не менее интересен. За ночь выпало много снега, лыжных трасс вообще не было видно, поэтому снова пришлось идти по глубокому снегу, изредка пугая тетеревов, которые буквально вылетали из-под ног. Что ж, шкафы оказались с хорошей стороны: держат хорошо, носок лыжи под снег не уходит. Надежда, что основной путь в Поперечее не так виден, полностью не оправдалась, поэтому нам пришлось бродить и там по глубокому снегу. Но мы без проблем доехали прямо до смотрового камня на склоне хребта: почти весь курум был засыпан снегом. Ну а в целом поездка получилась достаточно интересной и продуктивной: цель достигнута, лыжи не сломал, морально отдохнул. И мы увидим вид, они никуда не денутся))

[моё]Зимний туризмЛыжиПриродаУралДлинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Поход в зиму.