Уженье рыбы верчением

Спиннинг как особый метод ловли появился в Англии примерно в середине 19 века, и там, кстати, в конце 18 века была изобретена первая мультипликаторная катушка. Однако до настоящих спиннинговых забросов, когда леска сдергивается с катушки силой брошенной приманки, было еще далеко. Первые прядильщики использовали колесо только для ловли и извлечения, но не для броска. Леску укладывали кольцами у ног, затем ее забрасывали, и уносимая приманкой она проходила через кольца банды. Лишь в самом конце XIX века появилось оборудование, позволяющее забрасывать с помощью катушки относительно легкие приманки. О том, как «спиннинговая ловля» делала свои первые шаги в России, можно судить по книге Ивана Николаевича Комарова «Рыбная ловля», вышедшей в 1913 году.

«Когда ты станешь спиннингистом, не оставь этого занятия до конца своих дней, ибо нет большей радости, чем ловить рыбу спиннингом». Феопемпт Кунилов, Двенадцать заповедей спиннингиста. – «Рыбак-Охотник», 1914, №1, Вятка.

Этот способ ловли хищников с использованием приманок и мертвой рыбы, давно завоевавший право на гражданство среди культурных людей Европы и Америки, очень трудно прижиться у нас в России даже в столицах и крупнейших центрах, чтобы не Не говоря уже о провинциях, где ловлю спиннингами за редким исключением знают только по репутации.

Нередко можно услышать категоричные отзывы провинциальных рыбаков о спиннинговой ловле как о возмутительной шарлатанской выдумке, полезной только для рыболовных магазинов, в смысле вытягивания денег из карманов рыбаков, соблазнившихся «заморскими игрушками».

Нет совершенно никаких оснований удивляться и возмущаться неудачникам за необоснованность и поспешность их выводов о спиннинговой ловле, если поставить себя на их место и подробно проанализировать условия, при которых они вынуждены знакомиться со спиннинговой ловлей.

Я попытаюсь хотя бы поверхностно изобразить эти условия.

Обычно о ловле спиннингом провинциал узнает понаслышке или из скудной рыболовной литературы. А когда он невольно увлекается новым способом ловли без использования наживки, червей и прихотливых живцов, не просиживая часами на одном месте, он начинает просматривать прайс-листы столичных торговцев рыболовными снастями и почти неизбежно попадает впросак...

Дело в том, что большинство торговцев, стремясь продать как можно больше товаров, не стесняются рекламировать наряду со специальным снаряжением для спиннинговой ловли и товары, полностью или почти непригодные для этой рыбалки, но стоящие дешевле.

В любом прайс-листе, например, в категории удочки можно прочитать:

"Английское удилище из гикори, наконечник Лансвуд, 2 ножки, длина 8 футов, с пропускными кольцами и местом для катушки. Для крупной рыбы, а также для спиннинга».

Также в катушечном отделе:

«Петли деревянные, с подвижным тормозом. Для ловли крупной рыбы, для «следов» и «спинов».

Вполне естественно, что рыбак, заинтересованный в ловле на спиннинг, но вынужденный экономить в расходах, останавливается на такой снасти, как указано выше, и тратит на нее не менее 15 рублей. (с леской, поводком и парой блесны) и вот тут-то и начинаются его злоключения. Удилище окажется с простыми кольцами-змейками, а то и с медными кольцами, которые изнашиваются из лески гораздо раньше, чем рыболов успеет понять искусство заброса с катушки.

Если шланги на стержне стальные, они не так быстро изнашиваются, но проволока, несомненно, изнашивает шелковые обмотки, с помощью которых кольца обычно наматываются на стержень. Что касается проволоки, то после выполнения в кольцах канавок она крайне быстро изнашивается по мере дальнейшего прохождения по ним.

Теперь о катушках. Обычная деревянная или металлическая катушка, совершенно не предназначенная для ловли на спиннинг, конечно, не может дать удовлетворительных результатов при использовании этого способа ловли.

Даже опытная блесна не может добиться с такой катушкой заброса более 30 аршин, да и то только со слишком тяжелым грузом, практически непригодным для правильной ловли спиннинговым методом.

Каким бы терпеливым ни был владелец суррогатного спиннинга, он, несомненно, со временем откажется от бесполезного аксессуара или будет использовать его при ловле способами, более подходящими для такой снасти – например, ловля щуки на живца с поплавком или ловля на следки, а также частная рыбалка со дна.

Блесны и рыба, которыми пользуются российские рыбаки, почти исключительно иностранного происхождения. Существует множество разновидностей по блеску и цвету, размерам и типам. Но не все иностранные приманки можно успешно использовать в наших водах, и для выбора приманок, наиболее подходящих для наших вод, необходим огромный опыт, полная осведомленность и глубокие знания рыболовства.

К сожалению, большинство столичных торговцев рыболовными снастями не только не имеют четкого представления о спиннинговой ловле и назначении блесны, но и даже не вспомнят, держали ли они когда-нибудь в руках удочку во время практической рыбалки.

Нет сомнения, что такая ненормальная постановка дела тяжко ложится на новичков и особенно на провинциалов, которые из-за неспособности ориентироваться в пустыне с какими-то дешевыми ценами, но тупо и неграмотно составленными ценниками получают либо совершенно неподходящие подделки немецкого происхождения, либо вещи (особенно блесны), неподходящие для местных условий местности, где рыбак собирается охотиться.

Такие магазины в поисках новинок часто получают из-за границы вещи, предназначенные исключительно для рыбалки в море, на большой глубине (например, светящиеся блесны, морские грузы и т д.), а невежественные продавцы убежденно навязывают им некоторые дачники под Москвой, а сезон проводит на берегу семицветной Яузы...

В результате иногда приходится наблюдать такие странности: в тихой заводи к нависающему над водой кусту ивы привязан вербовый куст, и на нем, как наживка, на вершок-другой спокойно висит под водой " светящаяся ложка!

Это, конечно, смешно, словно взято из приключений пресловутых пошехонцев, но в то же время жаль русского рыболовного спорта: он не отошел далеко и не в ту сторону от ветки с погнутая иголка и пивная крышка!

(по изданию: Н. Комаров, Рыбалка. Сборник руководящих статей и рассказов. Издание Торгового дома «С. А. Малиновский», Москва, 1913)

СпиннингРыбалкаДлинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Уженье рыбы верчением.