Открытие воблерного сезона, часть 2

«Водолей всегда знает, кого и куда отправить на убой, но он точно не ожидал, что его слугам дадут амнистию», и в итоге, после моих поимок злобной и агрессивной мелкой щуки, на заводях микро-реке он решил больше не экспериментировать, а отдать предпочтение напарнику.

Тем не менее, я пишу, фотографирую, иногда снимаю видео, а мой напарник, начинающий воблер, ищет свою идеальную приманку, а это совместитель штурман, водитель, блесна и техник с большой буквы (которой я лишен природы, учитывая любые технические решения!).

В общем, наш тандем, который образовался год назад, стал чем-то очень привлекательным для нас обоих. Мы одинаково любим новые места, пусть небольшие, но приключения по Москве, мы любим узнавать новое, а главное, мы ловим хищника не для того, чтобы его сожрать, а для получения эмоций и впечатлений!

Верю и надеюсь, что Саня мой напарник, разделяет эти мысли, а теперь порыбачить по-настоящему, на подмосковных реках, расположенных в северной части Подмосковья.

Когда неопытный рыбак пройдет по мосту через эту реку, он даже не взглянет на нее. Ну что тут можно поймать на такой глубине, а если пройти по руслу чуть глубже, то можно найти замечательные ямы, водовороты с «отдачей» и улиток, магнитом притягивающих хищника.

Да, на подобных голубых лентах, на картах всего вышеописанного не увидишь, и найдет их только любопытный рыбак, если пойдет по руслу реки.

Описанные выше места уже были опробованы нами в прошлом сезоне ближе к концу осени, и, наверное, с 70-процентной гарантией, мы знали, на что идем, хотя, честно говоря, эти места не планировались нами с самого начала самое начало начало.

Если вы прочитаете ЭТОТ материал здесь, то узнаете об успехах и возможностях определения щучьих мест визуально, на большом зеркале, находясь на водоеме впервые, а как же места стоянки и их знаки на микрореках?

Читайте ниже и возможно, мои знания вам помогут….

Не всегда и не везде может быть щука!

Щука – хищник с детства, и в каком бы состоянии она ни находилась, всегда проявляет интерес к приманке, если та находится в пределах досягаемости от нее. Также стоит помнить, что этот хищник всегда находится в засаде, и это может быть любое препятствие, «пупок», аномалия дна или просто подлесок.

Но что не нравится хищнику?

Щука не любит электричество! Она всегда стоит там, где ей удобно и ВАЖНО всегда знать одно:

«Ловить щуку надо там, где ей удобно стоять, а не там, где вам удобно забрасывать!».

Граница спокойной воды и течения - рыбачить в этом районе стоит от мелководья до глубины, и как правило хищник стоит где-то ИМЕННО на границе двух водных состояний, поджидая свою жертву.

И далее! Если вы где-то поймали щуку - ЗАПОМНИТЕ ЭТО МЕСТО! Даже когда вы вынули рыбку из водоема, через определенное время там обязательно будет стоять ее сородич, и что самое удивительное, она будет примерно такого же размера, как и предыдущая.

Как и в предыдущую позднеосеннюю поездку, мы планомерно ловили рыбу в акватории реки. Да, ситуация и температура воды резко изменились, и там, где щука не выдержала осенью, вполне может стоять весной и летом.

Обратите внимание: Как разрушается Припять сегодня. Зашли внутрь школы, где обвалилась часть здания. Апрель 2020.

Изменилась температура и освещение воды, щука отнерестилась и, возможно, будет активна в последних числах мая.

Как выяснилось на затоне, из предыдущего поста, щука своим вниманием благоволила к приманке, а значит, в реке можно надеяться на успех, но.... Увы! Где мы думали, что это будет, это не было.

Кстати, еще одно!

На микро-речках и небольших водоемах, если перед вами прошел грамотный спиннингист, рыбы вы точно не увидите! Пласт читается легко, зацепы случались, а значит, если и ловить, то то, до чего не "провисал" предшественник.

Но вот интересная часть. Выше по течению четкая отмель с перекатами. Вода упругими струями просачивается сквозь островки растительности и садится на мель, образуя приличное течение, которое ударяется о берег под нами, закручивая воду на добрых 10 метров акватории при ширине реки не более 4 метров.

Александр забрасывает "Глайдером" и падает, на разрыве приманки, под свой берег, и да - через короткое время следует поклевка, а потом рыба пропадает.

Почему это случилось?

Потому что трение катушки затягивалось и рыба после поклевки не имела возможности продолжать движение, а значит из-за чрезмерного натяжения и высоты положения спиннинга происходил спуск.

Затем я перехожу на землю над партнером и начинаю подтягивание с земли, в розыгрыш и да! Клюнул и ушел, но это была не щука.

Желтоватая сторона и полосы поперек показали мне окуня, сидящего на границе двух водных состояний.

Сорт! А сколько чувств!

А впереди уже известно, по захвату зубчатого среза (фото прошлого года, прямо на крайнем выходе).

И как первопроходец (тот, кто поймал его в прошлом году), я пропускаю своего напарника вперед.

Саша опять выдергивает лиану с того же места - вот подтверждение вышеприведенным наблюдениям из жизни натуралиста (рыбака).

После этого и после улова решили, что пора посетить еще одну микро-речку, чтобы продолжить, под копирку, позднеосенний круиз, раз уж так получилось...

Видео о путешествии будет в следующем посте - следите за новостями!

Также предлагаю посмотреть/прочитать всю серию постов о ловле на воблеры в микрореках ЗДЕСЬ.

Воблеры, которые принесли нам рыбу нашими действиями головой и руками (последние два значения САМЫЕ ВАЖНЫЕ в спиннинговой ловле!):

У меня воблер от компании Silver Stream 👉 Plotva Twin 👈 Плавающая марка SSV-PTF-31 в цвете DD-31

У Сани есть "Strike Pro", Tailblazer 95, цвет: A70-713 Black Silver OB

И "Strike Pro" Glider-X 105L, цвет: A010-EP Black Back Silver.

Продолжение следует, а первая часть ЗДЕСЬ...

Вы также можете прочитать мой:

Вормормышинг в Яхроме - ЗДЕСЬ

Рыбалка у истока столичной реки - ЗДЕСЬ

Истории из жизни - ЗДЕСЬ

Буду рад, если понравившийся пост оцените "+", до встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Открытие воблерного сезона, часть 2.