Бывали здесь

Одним из самых популярных, красивых и романтичных мостов Европы является средневековый Карлов мост в Праге, построенный в начале 15 века.

Я замечаю, что большинство легендарных скульптур на Карловом мосту не настоящие. Оригиналы были установлены в конце 17 - начале 18 века, но затем их заменили копиями. Однако копиям также более 100 лет. На Карловом мосту всегда многолюдно. Туристы, музыканты, художники.

Карлов мост соединяет Старо Место с Малой Страной. Фантастический вид на Прагу открывается с восточной башни моста. Обратите внимание, что крыши всех домов выполнены в одной цветовой гамме. О, вот как это у нас!

Все фото в статье мои

Ну что мне делать - в Москве нет своего Карлова моста. Самый старый, Лефортово, датируется концом 18 века; он находится не в центре столицы и вообще не пешеходный. Но, к счастью, власти в Москве решили исправить это досадное недоразумение, и построили новую достопримечательность – Патриарший мост. Это произошло в 2004 году. К сожалению, при строительстве моста было совершено плановое преступление. Видите дом справа в начале улицы Большая Якиманка?

С сайта pastvu.com

Вот так это место выглядит сейчас. Конечно, исторические здания на картине должны были быть сохранены, а над ними должен был быть построен мост. Вместо них подвернулся жуткий торговый центр Negociant. К сожалению, нет возможности демонтировать его и восстановить первоначальные постройки, хотя бы в виде новоделов. И я бы хотел!

С панорамами Яндекса

Другой недостаток Патриаршего моста, который невыгодно отделяет его от Карлова моста. Мост в Праге «плоский». Чтобы подняться на него с обоих концов, вам не нужно подниматься по лестнице. А на патриархальном - надо. Со стороны этого самого "Переговорщика".

Обратите внимание: «Здесь уже не будут жить люди»-заброшенные квартиры Припяти в наши дни.

И лестница довольно крутая. Да-да, я поднимаюсь, а как же инвалиды, мамы с колясками и велосипедисты? Комфортная городская среда должна быть свободна от барьеров.

На этом недостатки заканчиваются и начинаются достоинства. Прежде всего: рядом с Карловым мостом просто нет здания, которое могло бы сравниться по красоте. Конечно, немного обидно, что храм новодел - лучше бы сохранился исторический 19 век. Но что имеем, то имеем.

Собор Христа Спасителя

Фантастические виды открываются с Патриаршего моста. Северо-восточнее его две главные доминанты - Кремль в Москве и дом на набережной. Обидно только, что Театр Варьете находится на длительной реставрации и обвешан уродливым знаменем.

Когда, наконец, закончится реставрация Тайницкой башни Кремля?!

Рядом с домом на набережной, в гуще деревьев, можно увидеть палаты думного дьяка Аверкия Кириллова — одно из старейших зданий Москвы. За ним видны купола Николаевской церкви на Берсеневке в Верхних Садовниках (середина XVII в).

Берсеневская набережная, 18 - 20 - 22

А чуть ближе к мосту, сразу за дьяконской резиденцией, стоит жилой дом для усадьбы Смирновых, «надстроенный» палатами XVI века. Очень хорошо, что здание в отличном состоянии. Внутри находится ресторан Pescatore. Чтобы вы понимали, средняя цена салата 2000 рублей. Суп с 1100 до 2650. В общем, мы с вами можем просто пройтись мимо палочек, понюхать ароматы и облизнуться.

Берсеневская набережная, д. 16, стр. 9

Если смотреть от Патриаршего моста на юго-запад, то внимание привлекает деловой центр Красный Октябрь на Берсеневской набережной (здание второй половины XIX века) и один из самых странных памятников Москвы - Петру I (1997 г).

Двигаться дальше. Не так давно на северной стороне Патриаркальбруэна появилась небольшая березовая роща.

К сожалению, проход только через здание ТЭЦ-2 по предварительной записи. Я еще не был там. Я надеюсь, что все движется вперед.

Дальше открывается прекрасный вид на отреставрированную Болотную набережную с реконструированным корпусом ТЭЦ-2 и Большой Глиняной №1. 4 Памятник человеческим отходам".

Если стоять спиной к Храму Христа Спасителя, перед нами открывается вид на Патриарший мост в сторону улицы Большая Якиманка.

Слева красивый каменный мост.

Справа бывшее здание Голутвинской текстильной мануфактуры и бизнес-центр «Голутвинский двор".

Якиманская набережная, 2 и 4

Длина Карлова моста в Праге составляет 520 метров. Патриарший (отрезок выше Москвы-реки) - 203 метра. Но если считать от Храма Христа Спасителя до спуска на Большую Якиманку, то наш почти не короче - целых 500 метров.

Но у нас нет скульптур. Но они могли! Пушкин, Гоголь, Гагарин, Королев, Маршал Жуков, Суворов, Кутузов, Циолковский...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Бывали здесь.