Мы прилетели в Бангкок вечером. Первое впечатление — знакомая по Куала-Лумпуру цивилизация: прямо в аэропорту, на выходе из терминала, стоят стойки мобильных операторов, где по паспорту можно сразу оформить сим-карту на несколько месяцев. Приложение Grab, которое я использовал в Малайзии, работает и здесь. Пока я ждал такси минут двадцать, успел заскочить в 7-11 за сэндвичем «Цезарь» и присел на коробку, чтобы дать ногам отдохнуть.
Наше необычное жилье
Квартиру, которую мы сняли, сложно было назвать квартирой в привычном понимании. Она находилась явно не в центре. По сути, это были две отдельные комнаты. Первая напоминала студию: своя ванная, рабочее место и небольшая кухонная зона с микроволновкой, минимальным набором посуды и крошечной раковиной (мыть посуду приходилось в ванной, так как нормальной столешницы не было). Вторая комната располагалась этажом выше, открывалась другим ключом и своей ванной не располагала, что для Таиланда, где обычно ванных столько же, сколько спален, было странно. Создавалось ощущение, что хозяева просто сдают по отдельности комнаты в когда-то цельной квартире.
Неожиданным бонусом стал местный жилец — геккон. Это был не огромный хищник, а милая ящерка, сидевшая на потолке. Долгое время мы не могли понять источник странного громкого щелчка, пока не обнаружили его. Геккон лишь вежливо посмотрел на нас и продолжил свои трели.
Жилой комплекс представлял собой трехэтажное здание с бассейном во внутреннем дворике. В оформлении царил неожиданный провансальский дух: в коридорах висели пасторальные картины, стояли фарфоровые статуэтки, а на стенах красовались таблички с надписями на французском и немецком.
Окрестности и новые знакомства
Утром, прогуливаясь по району, мы нашли кафе с европейской едой и, конечно, 7-11. Чтобы добраться до более оживленной улицы, потребовалось минут пятнадцать, зато там обнаружился супермаркет, ларьки с курицей-гриль и пончиками, и даже частная клиника (я её запомнил на всякий случай, после малайзийских приключений). Главный минус — до ближайшей станции метро «Сутиссан» было идти пешком три километра под палящим солнцем. Мы не стали рисковать, закупились в супермаркете фруктами, снеками и готовой едой (готовить было не на чем) и вернулись «домой».
После обеда я решил поплавать в бассейне и познакомился с интересным человеком. На первом этаже, у входа, за пластиковым столиком сидел загорелый, подтянутый мужчина с азиатскими чертами лица и пил кофе. Он с любопытством на меня посмотрел, спросил, когда мы заселились, и пригласил присоединиться. Я не отказался. Его звали Джон, он был американским пенсионером, подрабатывавшим фрилансом.
Обратите внимание: Что в Японии называют "американскими священными местами"?.
На пенсионера он выглядел очень молодо. Из его рассказа я понял, что в этом доме осела целая компания французских экспатов — отличные ребята, как он выразился. Они живут здесь с пандемии. Загадка, что было первично: французский колорит в дизайне привлек их, или они сами его создали. Джон рассказал, что в его квартире есть нормальная кухня, и пригласил готовить у него, если захочется. Также он дал ценный совет: для общения с местными лучше скачать Line, а не надеяться на WhatsApp. А напоследок он настоятельно порекомендовал нам с Вовой прочувствовать атмосферу ночного Бангкока на Сой Ковбой.Ночная жизнь Сой Ковбой
В первую же ночь мы последовали совету. Не стали искать метро, поймали такси и отправились по указанному адресу.
Что сказать…
Первого взгляда хватило, чтобы понять: Джон отправил нас в район с сомнительной репутацией. Второго — чтобы осознать ещё одно изменение: теперь на каждом углу открыто продают каннабис. Раньше этим занимались менее заметно, а теперь улыбчивые парни катят перед собой тележки с огромными неоновыми листьями марихуаны и адресами инстаграм-диспансеров.


Это не просто тележка, а круглосуточный магазин. Но на фото я снимал в первую очередь граффити, магазин плохо видно.
Вся улица была забита бесчисленными барами, стриптиз-клубами и дискотеками. У входа в каждый бар — группа девушек в откровенных нарядах. Кто-то активно зазывал гостей, кто-то скучающе листал ленту в соцсетях, сидя на высоком стуле. Мини-юбки, купальники, нижнее белье, костюм кролика из Playboy — вариантов было множество. Огни, неон, грохочущая из каждого дверного проема музыка. В одном из ресторанов кавер-группа неожиданно заиграла «The Long Walk», добавляя и без того сюрреалистичной картине странности.

С девушками лучше не вступать в контакт и не фотографировать — потом будет сложно отвязаться.

Сколько символов марихуаны вы насчитаете на этом фото?

Я прямо почувствовал, как у неё ноют ноги после смены в таких туфлях...
Быстро стало ясно, что Сой Ковбой — не место для спокойного ужина. Свернув в соседние переулки, мы попали в тихий жилой район и нашли аккуратный японский ресторан. Интерьер был стильным, меню — обширным. Мы решили отойти от стереотипов и попробовать не только суши, а познакомиться с разнообразием японской кухни.

Повсюду искусственная сакура и красивые постеры.

Там же я нашла сладкое сливовое вино, которого не могла отыскать ни в Беларуси, ни в Германии, и очень обрадовалась. Его подавали в небольшом графине, который ставили в ведро со льдом, вместе с двумя чашами.

Домой мы вернулись сытыми и с полным впечатлений. И у меня остался вопрос: что такого Джон разглядел во мне, что решил отправить именно на Сой Ковбой?
[My]TravelAsia Таиланд Бангкок ExpatsTripVideo вертикальное видео длинный пост 0Больше интересных статей здесь: Путешествия.
Источник статьи: Welcome to Bangkok: квартира с французским колоритом и прогулки по злачным местам.
