Самые опасные насекомые мира, их места обитания

Мало кто может признаться в любви к насекомым. Чаще всего они пугают и вызывают неприятные ощущения, а бывает и арахнофобия — люди до панического страха боятся пауков и других подобных видов. Но очень часто это нежелание вполне оправдано и даже оправданно, так как существуют виды, несущие смертельную опасность для человека и животных. Что это за насекомые и где они обитают?

Австралия

Мало кто знает, что в Австралии есть целый остров пауков, где они процветают и роятся по всей округе. Именно там наибольшая концентрация самых опасных красных и сиднейских воронковых пауков. При укусе они выделяют смертельный яд, который сначала парализует нервную систему, а затем останавливает дыхание. К сожалению, в стране он встречается повсеместно, но единично, так как переносится птицами и дикими собаками динго.

Индия

В этой стране обитает хоть и небольшой, но очень опасный вид скорпионов — красный индеец.

Обратите внимание: Горит Чернобыль, свежие фото и новости с места событий, МЧС теряет контроль, 2020.

При нападении выделяет яд, который тут же распространяется сначала вокруг места укуса, а затем быстро распространяется по всему телу. Учитывая, как часто в Индии ходят босиком, можно отметить высокую статистику смертей от укуса этого скорпиона. 

Южная Америка

В влажных тропических лесах обитает множество опасных существ, одно из них, кажется, милая гусеница Лономия, какой вред она может нанести? Но на самом деле под привлекательной внешностью маскируется убийца: прикосновение к нему может быть смертельным, так как яд в щетинках сразу проникает в кровь и препятствует свертыванию. 

Китай

Многие люди очень боятся пчел и ос, в истерике начинают отмахиваться от них, хотя особого вреда они не принесут, разве что при аллергии. А вот в Китае ситуация иная: в последние годы все чаще поступают тревожные новости о нападениях на людей крайне опасных азиатских шершней. Они очень агрессивны, нападают сами, и не только для защиты, укусы очень болезненны. Но самое страшное то, что при высвобождении яда выделяется особое вещество, привлекающее других особей, которые также начинают жалить жертву, пока концентрация яда не приведет к летальному исходу.

Бразилия

Здесь обитает, пожалуй, самый опасный вид на всей планете - бразильский странствующий паук, который отпугивает одним своим видом, а повадки его чрезвычайно опасны: он быстр, агрессивен и крайне ядовит. Гиды, проводящие экскурсии по живописным местам, всегда имеют при себе противоядие, которое часто оказывается спасительным.

В любом путешествии очень важно быть к этому готовым, а для этого стоит заранее изучить информацию о возможных опасностях, чтобы поездка принесла удовольствие, а не ужасные последствия.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самые опасные насекомые мира, их места обитания.