если поставить задачу - дать Ирландии краткую характеристику, то я сформулировал бы так

Ирландия – страна, которая не шумит в туристической рекламе, и поток туристов в эту страну очень мал. Это кажется логичным, ведь побережье острова не подходит для пляжного отдыха. Но что еще вы знаете о «вечнозеленом острове»? Я встряхнул стакан стереотипов и начал сгибать пальцы. Итак: Ирландцы любят драки, выпивку, зеленый, риверданс и не в восторге от британцев. Может быть, это все. В результате этих мысленных экспериментов было принято решение - при первой же возможности устранить пробелы в информации. К счастью, маршрут в Великобританию уже был в разработке.

Если вы хотите поддержать мой канал: подпишитесь на Boosty, он спонсирует выпуск нового материала.

Несколько слов о визовом режиме — вся подробная информация есть на сайте Консульства Ирландии, остановлюсь только на двух моментах:

• Существует очень большой список стран, гражданам которых не требуется виза для посещения Ирландии. Россия - к сожалению, она туда не входит, какой сюрприз.: (

• Важный момент – Ирландия входит в ЕС, но отказалась подписывать Шенгенское соглашение. Итак, для визита в Ирландию рекомендую получить британскую визу типа "С" и въезжать через "Великобританию" (статья о первом визите в Англию). Я так и сделал и увидел немного больше о вариантах маршрута.

Маршрут

• На самолете. Лично я рассматривал варианты старта, только из Москвы. И в принципе очень достойные. А теперь я говорю о стоимости билета. Посудите сами - авиабилеты в Дублин с пересадкой без проблем можно купить в пределах 350-370$, а в дороге вы проведете около 7 часов. Даже с трансплантатами вариантов много. И это, конечно же, за обратный билет.

• Летайте из Лондона в Дублин. Я выбрал маршрут через Лондон, мне это показалось хорошей идеей. Организуйте довольно большое путешествие за очень скромные деньги! И секрет этого в бюджетной авиакомпании RyanAir — ирландской авиакомпании, у которой много регулярных рейсов в Дублин. По невероятной цене 15 долларов! Как обычно в лоу-тарифах, это цена за билет в одну сторону, а время полета составит 1 час 20 минут.

• В Дублин - поездом и морем! В столице Великобритании (статья Лондон готовый маршрут на один день) на лондонском вокзале Юстон можно купить билет в столицу Ирландии. За 48 фунтов стерлингов (около 4200 рублей) мы отправимся поездом в небольшой английский порт Холихед. Затем, погрузившись на огромный паром "Irish Ferries" - отправляемся в мини-круиз! Эта комбинация называется «Rail & Sail» и если вы решитесь, то советую брать билеты онлайн на Irish Ferries, там они дешевле на 34£ (фунты). Я как старый моряк - кайфанул по пути из Холихеда в Дублин! Все супер удобно, паром просто огонь! Время в пути — важный фактор, поэтому давайте сосредоточимся на нем. RyanAir — около 1 часа 30 минут, Rail&Sail — около 7 часов.

Дублин — столица страны

В самом Дублине проживает около 1,5 млн человек, но назвать его шумным мегаполисом язык не поворачивается. Город остался - "ламповым" и очень колоритным. Или атмосферный, если хотите. В нем нет засилья стеклянных и бетонных башен, он как будто остался немного старомодным. Конечно, в столице Ирландии нет таких мега впечатляющих зданий, как в Лондоне, но мне очень понравилось. Очень приятно, что в Дублине используется евро, а не фунт - хоть немного, но дешевле. А вот "по-чесноку" - в городе достаточно дорого. Заведений много и все по-своему круты, как итог - кошелек пуст, держись !

Провинциальные города Ирландии

• Пробка - Хоть бейте, хоть режьте, но это приспособление вызывает смертельную тоску.

Обратите внимание: Дорога гигантов. Тайны туманного альбиона.Что посмотреть в Северной Ирландии.

Я не хочу никого обидеть, но пейзаж вокруг него очень, очень скучный. Этакая равнина болотная, "Беримор - ну кто на болотах воет?!" Городской дизайн и архитектура довольно банальны, если не считать пары старинных замков в пригороде. Пробка - мне показалась самой неописуемой из всех наборов. И это на данный момент город номер 2 по населению и размеру. Ну это вы знаете - Ирландия без излишеств...

• Голуэй – один из самых посещаемых городов Ирландии с точки зрения туризма. Я так понимаю, американцы держат "пружину", как ни странно. Именно из Голуэя отправились предки этих туристов в «Новый Свет» и поездка в Голуэй для этих людей, как дань памяти их предкам. Население города составляет около 100 000 жителей, а ежегодно его посещают несколько миллионов туристов! Ну, как понятно из всего вышесказанного, Голуэй – это порт на атлантическом побережье острова. И, конечно, мне он показался намного красивее, чем Корк.

Вечнозеленая кулинария

«Дайте мне точку опоры, и я переверну планету» — «Покажите мне местную еду, и я пойму местных жителей». В Ирландии национальная кухня предельно проста и незамысловата. Картофель из Америки стал краеугольным камнем их меню. Сытность, «питательность» и доступность — такова философия ирландской кулинарии.

• Ирландское рагу – ничего особенного. Тушеная баранина, картофель и морковь, вот и все. Все ингредиенты просты как три рубля - ирландские примерно столько же. Но разве это плохо?

• Самогон - каждый уважающий себя домовладелец в Ирландии гоняет самогон. Или "Почин" (Poitin) - как здесь говорят. Это тоже не "изящная амброзия", а из картофеля и ячменя. А рецепт, в принципе, у каждого свой, так сказать, на усмотрение винокура. Я, хозяева, у которых я гостил, напоил меня такими градусами - 65%-70%. Есть и «брендовые начинки», выпускаемые на спиртзаводах, но, откровенно говоря, напиток на любителя. Отвратительно - короче!

Культурный код

• Юмор и веселый нрав - местные мальчишки очень любят розыгрыши, розыгрыши, розыгрыши и т.п. Веселых товарищей - вполне! Над моим анекдотом, про армию - смеялись "в усы».

• Гэльский акцент – уже в столице Ирландии я понял, что не очень хорошо говорю по-английски. В провинции я понял, что в принципе "я не понимаю" - что мне говорят, но меня все прекрасно понимали. В небольших городах и деревнях они легко могут использовать в повседневной жизни «коннаутский» и «гэльский» диалекты.

• Алкоголь - Ирландцы любят и умеют пить! Они делают это весело и с искрой. Подавляющее большинство из них видели в гробу; качалки, здоровый образ жизни и все там фитнес. Предпочитают пиво Guinness и виски Jameson — пожалуй, это два самых популярных напитка.

Эпилог: если бы вы ставили задачу - дать краткую характеристику Ирландии, то я бы сформулировал ее так. В этой стране очень простые и веселые люди, многие из них живут простым, крестьянским трудом. Он в меру современный и космополитичный, но без «хмеля». Столица очень атмосферная, можно сказать симпатичная. И побережье этого острова имеет удивительную красоту – не кричащую и в то же время привлекательную.

Если вы хотите поддержать мой канал: подпишитесь на Boosty, это будет мотивировать вас создавать новый материал и спонсировать новые туры. Даже абонемент — это небольшой, но важный вклад в будущие мощные экспедиции.

PS Спасибо, что читаете мои статьи! Если вам понравилось, посмотрите другие мои посты, подписавшись на мой канал. Сделайте репост в социальных сетях — это очень помогает. Ставьте лайки или оставляйте комментарии - есть слухи, что тоже полезно.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: если поставить задачу - дать Ирландии краткую характеристику, то я сформулировал бы так.