Большой обзор горнолыжного курорта Архыз в 2023 году

Друзья, добро пожаловать сегодня, я расскажу вам о горнолыжном курорте Архыз в Карачаево-Черкесии. 

Буквально через пару дней вернулся оттуда и спешу отчитаться о свежих следах.

Архыз уже несколько лет стремительно развивается, появляются новые маршруты, строятся новые гостиницы. Горнолыжный курорт расположен в пяти километрах от исторического места (села) Архыз, во вновь созданном поселке Романтик.

Кроме горнолыжной инфраструктуры, гостиниц и ресторанов здесь больше ничего нет. Под этим я подразумеваю, что местные жители живут в старинном поселке Архыз и приезжают сюда, а также туристы по хорошей асфальтированной дороге. 

Несмотря на то, что у подъемников есть большие парковочные места, в час пик на въезде на курорт легко можно застрять в пробке. Особенно по выходным, когда прибывают большие автобусы от близлежащих миллионеров.

Гостиниц, расположенных возле подъемников, не так много, но надо отметить, что в этом году я увидел особенно большое количество новостроек. Цены на отели в поселке Романтика заоблачные, а поскольку количество номеров невелико, почти все рядом с подъемниками бронируется за несколько месяцев.  

В этот раз мы остановились в селе Архыз, в домике в лесу. Цена 6500 рублей в сутки, за домик на четыре места.

До подъемников добирались с пересадкой за сто рублей в одну сторону с человека.

Плюсы проживания в поселке, в отличие от большинства отелей рядом с подъемниками, в том, что здесь можно приготовить себе шашлык, а в большинстве отелей Романтики это невозможно.

Кроме того, каждый вечер к нам приходили зубры.

Что касается катания, то Архыз старается держать уровень и, несмотря на то, что этот год относительно бесснежный, трассы подготовлены хорошо. В этот раз катались на велосипеде полдня, взяли ски-пасс с 8:30 до 12:30 по цене 1850 руб. Доехали до открытия и сделали несколько спусков по бархатному камню. Ближе к 10 часам собираются большие очереди как на склонах, так и на подъемниках.

Тарифы на подъемники в 2023 году:

Источник: https://arhyz-resort.ru/

По поводу еды и алкоголя. С едой, как и везде на Кавказе, полный порядок. Гриль, хычины и другие блюда в любых количествах за сравнительно небольшие деньги.

Обратите внимание: А вы готовы отдыхать в России? Россияне остались довольны отдыхом на курортах страны.

В ресторанах дороже, в кафе дешевле. Меню для наглядности из кафе у подъемников на южном склоне.

С алкоголем ситуация улучшилась, открыто несколько рынков непосредственно в поселке Романтика. Также можно купить в ларьках возле подъемников. Цены конечно выше, чем в аналогичных магазинах в том же Черкесске, но на то он и горнолыжный курорт.

О фигурном катании. По официальным данным, в 2023 году в Архызе имеется 27 километров горнолыжных трасс. Некоторые из них находятся на северном склоне, а некоторые на южном. На мой взгляд, северный склон более просторный, с широкими склонами. Снежный покров и состояние трасс остаются пригодными для катания дольше, чем на юге. Но у юга есть несомненное преимущество в том, что некоторые трассы окружены лесом, что создает фантастическую атмосферу.

Еще замечу, что в этом году почти везде расплачивался картой. Начинается с покупки билета на подъемник и заканчивается оплатой кофе в придорожном ларьке. Карты, наверное, принимают не только в такси и на рынке, но и там без проблем можно расплатиться переводом.

Архыз — отличный горнолыжный курорт, где я люблю проводить несколько зимних выходных. Курорт развивается, в поселке Романтик строится большое количество отелей, строятся новые подъемники и действительно видно, что на курорт делают ставку. 

Думаю, такими темпами и через несколько лет «Архыз» сможет составить если не конкурента, то достойную альтернативу «Роза Хутор.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Большой обзор горнолыжного курорта Архыз в 2023 году.