Об особенностях жизни в Израиле

Жить в Израиле мечтают многие, и у каждого свои причины. Одни любят климат, другие стремятся к высокому уровню жизни, многие любят лучшую медицину или возможность получения паспорта, который может открыть окно практически в любую страну мира.

В то же время не все осознают минусы жизни в этой стране и трудности, к которым приходится приспосабливаться.

Очень трудно найти и арендовать квартиру

Первый неприятный факт – сложность аренды жилья. Даже если не учитывать стоимость (об этом ниже), квартиры не сдаются в аренду, как в России или странах Европы.

В Израиле арендаторы должны соответствовать следующим требованиям: значительные средства на банковских счетах, подтверждение занятости и высокого дохода, гарантия своевременной оплаты. Просто иметь деньги недостаточно.

У многих есть родственники, живущие в Израиле, поэтому у них есть гарантии, что они могут арендовать, но они не очень популярны.

Вы должны быть готовы финансово и морально, так как поиск квартиры может занять месяцы. Почти каждый день приходится идти на проверку и получать отказ только потому, что, например, у тебя нет собственного счета в израильском банке.

Всё очень дорого по российским меркам

Самое дорогое в Израиле - жилье. Арендная плата начинается от 100 000 рублей плюс расходы на воду и электричество около 20 000 рублей, итого 120 000 рублей, что является минимальным. В первый год жизни аренда дешевая, а потом после легализации в стране цифра будет выше. Автомобили стоят в два раза дороже, а некоторые предметы в 5 раз дешевле.

Конечно, критерии будут варьироваться от домохозяйства к домохозяйству, во многом в зависимости от города — чем больше, тем дороже. Поэтому для переезда важно иметь финансовый буфер и быть готовым снизить свой привычный уровень жизни в России примерно в 5 раз.

Чтобы выжить, нужно зарабатывать не менее 170 000 рублей в месяц (на семью из трех человек с детьми), и это только на жилье, еду, интернет и связь. Не тратится на одежду и развлечения.

Обратите внимание: Что самое ужасное для было для меня в жизни? Чего ни в коем случае нельзя допускать?.

Не все россияне готовы к таким цифрам.

В квартирах нет отопления

Еще один неприятный факт, о котором мне рассказали друзья, это отсутствие центрального отопления. Холодно в квартире в Израиле!

В России мы привыкли ходить почти голыми, а здесь нужны теплые пижамы, одеяла, носки и тапочки — настолько сильно разнится температура в комнатах. Самое интересное, что дома холоднее, чем на улице. Вы пойдете на прогулку в течение дня, чтобы понежиться на солнце.

Не сдерживают обещаний

Самое удивительное — это менталитет израильтян, и к этому обязательно нужно быть готовым. Народ Израиля очень добрый и открытый, максимально толерантный, и всегда придет на помощь в случае необходимости. Но есть один большой и неприятный нюанс: люди необязательны и неисполнимы.

Они могут пообещать что угодно, а затем взять это, когда вы рассчитываете на них, и имеют наглость не выполнить. Так, например, при осмотре квартиры они могут договориться, сказав: «Да, все хорошо, вы нам подходите», после чего риелтор сообщит об отказе, не объясняя, почему. Оказалось, что лицо улыбалось, а потом его подставили. Это их склад ума – они не могут сразу сказать «нет», боясь обидеть.

Вы хотите жить в Израиле? Что вы думаете об иммиграции в другую страну?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Об особенностях жизни в Израиле.