Какие консервы производили в советское время

Пищевая промышленность в советское время производила консервы не только для рыбы и мяса, но и для других товаров. В первую очередь это было связано с удобством использования, доступной ценой и высокой калорийностью. Ниже в статье речь пойдет о консервах, которые пользовались особой популярностью у населения. С 1937 года пищевая промышленность выпускала более 700 видов консервов.

Гречневая крупа

Дегустация гречневой каши

Особой популярностью пользовалась гречка. Благодаря высокой калорийности при минимальном приготовлении его использовали в меню каждый день. Завтрак из гречки с молоком и сахаром вполне мог заменить котлету, а гарнир на обед в виде гуляша с крупой придавал сил даже детям во время подвижных игр.

В советское время в полной мере развился внутренний туризм, и для этого были специально разработаны сухие завтраки в консервах. Такие консервы были способны утолить голод, не требовали дополнительной подготовки, а главное, имели длительный срок хранения, что было очень важно во время походов.

Для его приготовления нужен был только огонь: это было готовое самостоятельное блюдо, которое нужно было только разогреть либо на огне, либо только с водой в котелке. В состав таких котлет входили гречка, мясо из говядины или свинины, чуть позже их стали производить из других круп: перловой, рисовой. Такие консервы назывались «туристический завтрак», и они действительно оправдывали свое название.

Березовый сок

Реклама березового сока

Одним из популярных напитков среди детей и взрослых является березовый сок. Кислый вкус с запахом березы и кислинкой был способен утолить жажду даже в полуденный зной. Сок продавался в трехлитровых стаканах и на разлив в продуктовых магазинах, а низкая цена делала его доступным для всех.

Сбором березового сока занималось все население Советского Союза: от мала до велика. Это произошло весной во время сока движения. Чаще для этого собирались компании и семьи. Это было веселое время на свежем воздухе с друзьями.

Морские макароны (консервы)

Готовый обед

В 1950-х годах начали производить консервированные макаронные изделия, которые хорошо вписались бы в меню многих хозяек. Это уже был полноценный обед или ужин, который достаточно было разогреть на плите. По своему составу мясо сделало макароны калорийным блюдом.

Их готовили из свинины и говядины с тушеной курицей и паштетом.

Консервированный краб

Крабовое мясо

Помимо мясных и рыбных консервов, производились и морепродукты: водоросли в масле, щупальца и мясо кальмаров в собственном соку.

Обратите внимание: Что с рыбалкой на время самоизоляции - можно или нельзя рыбачить? Что говорит Росрыболовство.

Для этого на Камчатке всем необходимым оборудовали морские суда для переработки морепродуктов, одно из них для обработки крабов.

Это был целый комплекс: от получения сырья до готовой к немедленному употреблению продукции.

Криль консервированный

Производство крилевой пасты

Здравоохранение и пищевая промышленность работали вместе над созданием не только вкусных консервов, но и полезных. Способен восполнить часть витаминов для населения, проживающего вдали от моря. Среди них мясо криля.

Криль относится к семейству ракообразных, но по пищевой ценности не уступает черной икре.

В 1960-х годах началось производство консервированного криля, крилевой пасты. В нем будет только соль. Бутерброды из таких макарон хорошо входят в меню населения благодаря своей дешевизне и пищевой ценности.

Кукумария консервированная

Фантастическое сочетание: рыба и моллюски

Что это за продукт и с чем его едят? Одна из разновидностей моллюсков. Конечно, внешний вид не презентабельный, но высокое содержание йода, полезного при заболеваниях щитовидной железы, может привлечь внимание населения.

Чаще она продавалась в консервированном виде и очень редко в рыбных отделах в свежем виде.

Консервированные овощи, перец фаршированный

Мечта гурмана

Сегодня фаршированные перцы занимают большое место на кухне. Но в советское время его выпускали консервированным. Это была готовая еда. В него входили такие продукты: говядина или свинина и рис. Помимо того, что паприка вкусная, сытная и полезная, в ней в несколько раз больше витамина С, чем в лимоне.

Борщ в банке, в стакане

Реклама готовой продукции

Это был готовый продукт, его можно было есть подогретым или приготовить полноценный обед на семью из 4 и более человек. Выпускался в стеклянных банках объемом 800 гр. Вместе с ним производились и другие овощные консервы: солянки, голубцы, квашеная капуста и маринованные арбузы.

Консервы из свеклы и моркови

Цех по производству маринованных овощей

И наш список был бы неполным без этих консервов. Как правило, морковь имела сладкий вкус, а свекла – соленый. Эти продукты относились к полуфабрикатам, и их можно было добавлять во время приготовления супов или солянок.

Выпуск многих из этих пресервов в той или иной степени сократил время приготовления пищи. Ведь большинство из нас в то время были заняты на работе. Но в то же время, учитывая здоровое питание и пользу, население потребляло их с большой охотой.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какие консервы производили в советское время.