Были в Пятигорске зимой и весной, планируем теперь осенью и летом

Самым большим преимуществом Пятигорска перед другими городами России является теплый климат. Почти бесснежные зимы, никаких холодов. Но давайте узнаем, в каком месяце лучше ехать в Пятигорск.

Декабрь и нет снега

Были в Пятигорске 3 раза в этом году в декабре, январе и апреле. Но там живет наш друг, так что я могу рассказать вам обо всех временах года.

Лето

Доброго южного лета. В Пятигорске жарко даже весной (в апреле-мае). В апреле я уже носила легкие платья, футболки и только к вечеру разогрелась.

Апрель в Пятигорске

Май плавно переходит в жаркое лето, когда температура может достигать +36 градусов. К сожалению, в Пятигорске нет моря, поэтому летний туризм здесь не развит. Но если вы хотите побывать в Пятигорске летом, спастись от жары можно на Новопятигорском озере, которое полностью оборудовано для летнего пляжного отдыха.

Осень

Лето в Пятигорске постепенно переходит в осень: температура падает, но количество осадков особо не увеличивается. Осень в Пятигорске продолжительная, жаркая и сухая. В октябре температура может достигать +30 градусов. Многие любят это время года. Октябрь особенно характеризуется голубым небом, ярким солнцем и яркой листвой.

Температура около 15 градусов держится до конца октября, а в ноябре уже начинает опускаться до 0. Заканчивается прекрасная осень.

Зима

Декабрь - январь - время тумана. И мы не чувствовали этого на себе, как будто ты в каком-то мрачном кино.

Все в тумане, но выглядит красиво

Температура держится около 0 градусов, периодически опускаясь до 5. Из-за низкой влажности температура на улице кажется холоднее, чем на градуснике.

Обратите внимание: Штраф за нарушения самоизоляции законны теперь - Верховный суд рассказал кого, и кто может штрафовать.

Поэтому я завернулась в теплый шарф.

Теплый шарф и тепло

Сильные холода приходятся на февраль, когда температура опускается до -12 градусов. В среднем это самая низкая температура в течение года. И даже на улице появляется небольшой снег, но ненадолго, максимум на 2 недели.

Снежный февраль в Пятигорске
И не было снега в новогоднюю ночь

В конце февраля температура поднимается до +15 градусов.

Весна

Настоящая весна и потепление начинается в середине марта. Но весна в Пятигорске переменчива, и температура может колебаться от +24 до +5 градусов. Нам повезло в этом году и в апреле было достаточно тепло и солнечно.

Это апрель

В мае температура уже на уровне +20-25 градусов. Однако этот месяц обычно сопровождается грозами с градом. Поэтому май - июнь категорически не рекомендуется для путешествий, иначе попадете под град.

Итог:

Многие рекомендуют приезжать в Пятигорск осенью, когда красиво и тепло. Зимой тоже понравилось, несмотря на пару туманных дней. Но мы успели снять зимние пуховики, улететь от снега и погреться на солнышке. И в апреле мне тоже понравилось, было очень жарко, как летом в Москве. Что касается лета, то я лучше поеду на море. И, конечно же, решать вам.

Из какого ты города? А какие у вас самые сильные морозы? А как насчет самых жарких дней? Напишите в поле для комментариев.

Ставьте лайк, если понравилось и подписывайтесь на страницу. 

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Были в Пятигорске зимой и весной, планируем теперь осенью и летом.