Аист с узелком в клюве воспринимается как само собой разумеющийся образ на открытке, поздравляющей с новорожденным

Аист с узлом в клюве считается само собой разумеющимся на открытке с поздравлением новорожденного. Длинноногих остроклювых птиц часто изображают в компании малышей. На чем основаны легенды, связывающие аистов и детей?

Происхождение этой связи проследить непросто. Истории о детях и аистах рассказывают по всему миру. По словам одного из авторов книги «Птицы: мифы, предания и легенды», большие белоснежные птицы символизируют чистоту. Любят селиться недалеко от человеческого жилья, их большие гнезда всегда привлекают внимание. Забота этих птиц о потомстве общеизвестна.

Некоторые источники считают, что легенды об аистах связаны с мифами Древней Греции. Одна из них рассказывает, что красота прекрасной принцессы Антигоны разгневала богиню Геру. А дочь троянского царя богиня не только превратила в аиста, но и похитила ее ребенка.

Обратите внимание: Забытое убежище Геологического института с образцами пород, дизелем и лифтами.

Аист-Антигона сумела вырвать своего ребенка из рук Геры. Именно поэтому греки рисовали аиста с младенцем в клюве.

Во многих странах Европы верят, что аист, свивший гнездо на крыше дома, принесет семье удачу. И убедитесь, что ребенок появляется в доме. В средние века было принято жениться во время летнего солнцестояния. Именно в это время начинается ежегодная миграция аистов из Европы на юг. А через девять месяцев птицы возвращаются и начинают заботиться о потомстве. Это было причиной связи между рождением детей и возвращением аистов.

В 19 веке появилась сказка Андерсена «Аисты». Возможно, именно она укрепила веру в то, что эти птицы приносят в семьи красивых малышей. Только аисты из сказки знали, где находится глубокий пруд, где малыши крепко спят и ждут, когда белые птицы доставят их к родителям, братьям и сестрам.

Подпишитесь на нас, чтобы не пропустить интересные посты в будущем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Аист с узелком в клюве воспринимается как само собой разумеющийся образ на открытке, поздравляющей с новорожденным.