Чем оно так помешало

Приехав в европейский город, мы первым делом отправились на ратушную площадь, чтобы полюбоваться красивой ратушей. Они есть не везде, но во многих городах. Ратуша символизировала не только наличие независимости и самоуправления города, но и богатство и величие города.

Ратуша в Познани (Польша)

Чем зажиточнее и могущественнее был город, тем помпезнее и роскошнее строилась в нем ратуша. На башне ратуши повесили колокол, а колокола разместили внутри него.

Ратуша в Елена-Гуре (Польша)

Не исключено, что въехать в европейские страны сейчас будет сложно. Но у нас есть Беларусь. Я с большим уважением отношусь к власти в Могилеве. Историческую ратушу снесли в 1957 году, но в 2008 году руководство города приняло правильное решение восстановить уникальный памятник, и через 100 лет местная ратуша будет стоить не меньше разрушенной.

Ратуша в Могилеве

А вот в Шклове сохранилась первоначальная ратуша, сейчас это школа.

Ратуша в Шклове

Мы могли бы также иметь свою ратушу в Москве. И построен он был в конце 17 века именно как уездный орган самоуправления. Лишь позднее в некоторых помещениях были открыты аптека, гостиница, питейный дом, а с 1754 года здание принадлежало Московскому университету.

Все старые фото с pastvu.com

К сожалению, в 1874 году уникальный памятник петровской архитектуры был варварски уничтожен под предлогом создания исторического музея.

Я ничего не имею против музея, но Москва — большой город, и строить его надо было где-то в другом месте.

Все современные фото в статье мои

И теперь уникальной, роскошной, милой ратуши больше нет. Это было самое красивое здание на Красной площади, но его снесли — без жалости, как разбойника.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Чем оно так помешало.