Долина гейзеров Эль Татио расположена в южноамериканских Андах на высоте 4200-4600 м над уровнем моря

Долина гейзеров Эль-Татио расположена в южноамериканских Андах на высоте 4 200-4 600 м. В мире нет более высокой долины гейзеров. Эль-Татио занимает второе место после Йеллоустоуна в США и Долины гейзеров на Камчатке в России.

Тот, кто видел Эль-Татио, никогда его не забудет. Геотермальная система представляет собой поле, где любая трещина может в любой момент выпустить горячую воду, грязь или раскаленный газ.

Район нагорья окружен стратовулканами и занимает площадь 30 кв. км. Помимо гейзеров и фонтанов, здесь есть бассейны, в которых туристы могут купаться. Температура горячих источников составляет 60-80°C, но воздух обычно прохладный.

Долина разделена на 3 зоны, каждая из которых имеет свою специфику:

  1. Верхний бассейн примыкает к склону и занимает площадь 5 кв. км. Это самая большая из трех областей.

    Обратите внимание: Отдых в Нидерландах - настоящее шоу и комфорт.

    Здесь находятся крупные действующие и недействующие гейзеры, концентрация которых выше, чем в других местах Эль-Татио. По этой причине передвигаться по Верхнему бассейну следует с большой осторожностью, используя указанные тропы и следуя за гидом. Высота самого высокого фонтана может достигать 5 метров.
  2. Средний бассейн расположен к югу от Верхнего бассейна. Это плоская поверхность, покрытая кремнеземом. Гейзеры бьют не так часто, но есть горячий бассейн. Лучшее время для посещения Эль-Татио - раннее утро. В это время вы сможете насладиться прекрасным зрелищем фонтанов горячей воды, бьющих из-под земли.
  3. Ниже по течению Трассы, в двух километрах от Сродулы, находится прибрежная зона Нижнего бассейна. Здесь гейзеры бьют прямо из воды.

Впервые о природных "фонтанах" Эль-Татио было упомянуто в конце XIX века, но исследовать их начали только в 1920 году. Долина гейзеров покрыта редкой кустарниковой травянистой растительностью и является домом для шиншилл, лам и викуний.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Долина гейзеров Эль Татио расположена в южноамериканских Андах на высоте 4200-4600 м над уровнем моря.