Какое море самое маленькое в мире?

Самым маленьким морем по праву считается Мраморное. Название водоёма появилось от древнегреческого названия острова Мармара, где впервые в мире был обнаружен мрамор, который древние римляне сочли подарком богов. Мраморное море находится на границе Европы и Азии, соединено проливами с Чёрным и Эгейским морями и окружено многочисленными островами.

Какое море самое маленькое в мире?

Длина моря составляет менее 300 км в длину и 81 км в ширину, а общая площадь составляет около 11,500 квадратных километров. Для примера, площадь Чёрного моря — 422,000 квадратных километров.

Флора и фауна Мраморного моря и побережья не такая насыщенная из-за размера водоёма. Здесь можно встретить морских рыб и мелкий вид китообразных — морских свиней.

Мраморное море — очень популярное место для туризма. Сюда приезжают множество людей каждый год. На берегах водоёма находится Стамбул — крупнейший город Турции, живой архитектурный памятник.

Обратите внимание: Что самое ужасное для было для меня в жизни? Чего ни в коем случае нельзя допускать?.

Здесь можно увидеть старый римский Ипподром, Египетский обелиск и множество зданий со многовековой историей. Туристов привлекают не только интереснейшие исторические постройки, но и многочисленные курорты.

Какое море самое маленькое в мире?

Один из курортов — Гёнен — находится в Западной Турции. Здесь можно увидеть большое количество оздоровительных терминальных источников, насладиться живописными ландшафтами и свежим воздухом. Благодаря ветрам Мраморного моря, в Гёнене очень приятный климат, отличающийся от жары Турции.

Какое море самое маленькое в мире?

Никого не оставит равнодушным остров Мармара — тихое, спокойное местечко, в честь которого было названо Мраморное море. Остров богат не только флорой и фауной, но и удивительными мраморными постройками и музеями. Здесь можно увидеть чистейшую воду и живописные пляжи, пройти маршруты для трекинга и даже посетить пещеры и мраморные карьеры. Ландшафт в этом месте уникален и разнообразен: можно как пройтись по равнинам, так и забраться на высокие горы.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какое море самое маленькое в мире?.