Какие растения имеют самые глубокие корни?

Самыми глубокими корнями среди растений может похвастать саксаул. Это небольшое выносливое деревце, растущее в восточных пустынях Казахстана, Узбекистана и Туркмении, может образовывать целые леса. Его листья выглядят как небольшие бесцветные чешуйки, а фотосинтез растения происходит в ветвях, имеющих зелёный цвет.

Из-за засушливого климата пустынь саксаул имеет крайне развитую корневую систему, уходящую вглубь земли на 10 и более метров, а высота самого растения достигает 8 метров.

Какие растения имеют самые глубокие корни?

Всего насчитывается 9 видов саксаула, а наиболее распространены саксаул белый и саксаул чёрный. Ветви этого растения являются прекрасным источником пищи для пустынных животных, в том числе для коз и овец, а для верблюдов и вовсе могут служить единственным источником пропитания в засушливые времена.

Обратите внимание: Что в квартирах Припяти сейчас и какие вещи мы там нашли. Свежий репортаж апрель 2020.

Зимой саксаул задерживает снег, что помогает питать подземные воды.

Верблюжья колючка — ещё одно растение, которое может похвастаться развитой корневой системой. В высоту колючка не превышает метра, но её корни врастают в землю на глубину более 4 метров.

Какие растения имеют самые глубокие корни?

Так же как и саксаулу, такое строение корней обеспечивают питание растения водой из глубоких водоносных слоёв во время засух и является единственным способом получить воду в летнее время. Верблюжью колючку можно встретить в полупустынях, пустынях и степях на юге России, в Азии и на Кавказе.

Верблюжья колючка обладает многими полезными свойствами. Людьми она применяется в народной медицине, а животным плоды растения помогают своим антимикробным действием.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какие растения имеют самые глубокие корни?.