Куда поехать из Екатеринбурга если нет денег на длительный отпуск? Город Аша

Куда поехать из Екатеринбурга без больших затрат? – ответ на этот вопрос прост, особенно, если есть хорошая компания, надёжный автомобиль и полные карманы хорошего настроения!

Город Аша и его окрестности – близко, удобно и интересно! В статье мы с помощью Сергея Дурницына, директора клуба г. Аша Белый филин, расскажем, в какие места Ашинского района Челябинской области можно доехать на машине, а также какие его достопримечательности стоят Вашего внимания.

Ашинский район — административно-территориальная единица в Челябинской области России. Здесь же, у границы с республикой Башкортостан, расположен город Аша. Не менее интересен и город Миньяр, а также окрестности города Сим.

Маршрут в мобильном приложении КУДА

Найти все достопримечательности города Аша, а также их описание и фото можно в мобильном приложении КУДА! Скачать приложение можно в App Store, а также Google Play Market

Достопримечательности города Аша

Казарменный гребень

Казарменный гребень – массив, который получил свое название еще в позапрошлом веке, во время строительства железной дороги. Изначально его называли Казарменным камнем. У подножия скал тогда стояли казармы, в которых жили строители и первопоселенцы заводского поселка.

Город Аша, Челябинская область. Казарменный гребень

Позже здесь построили тоннель, чтобы исключить риск схода лавин и камнепадов.

  • Читать подробнее о Казарменном гребне

Липовая гора

Гора Липовая – одна из главных достопримечательностей Аши, которую можно увидеть прямо из центра города.

Вид на гору Липовую с моста, Аша
  • Читать подробнее

Широкий дол

«Широкий дол» – живописное место близ города Аша. Слово дол в его названии, полностью соответствует своему понятию: означает «выемка на клинке холодного оружия». Местность вокруг как раз и напоминает выемку, но не в теле клинка, а в теле горного массива.

Со всех сторон, кроме въезда со стороны города, участок равнины окружают горы. Здесь же, с самой вершины хребта Аджигардак течет горный ручей.

Горный ручей. Широкий дол
  • Читать подробнее

Красные скалы

Ашинские скалы – достопримечательность, путь к которой можно начать из Широкого дола. Сами скалы производят на каждого человека индивидуальное впечатление.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Кто-то видит в них крепостную стену, другие говорят о том, что камни напоминают им средневековый замок.

Красные скалы, Аша, Челябинская область
  • Читать подробнее

Миньяр: достопримечательности

Красная скала

Красная скала или «Красный камень» — утёс высотой около 80 метров вблизи железнодорожной станции Миньяр. Некоторые слои горных пород скального выхода выложены розово-красными аргиллитами – древними глинистыми отложениями протерозойского (более 2 млрд лет) возраста.

На вершине скалы расположена самая глубокая и малоизученная пещера Челябинской области – Миньярская шахта 90 метров глубиной.

Красная скала, С. М. Прокудин-Горский
  • Читать подробнее

Берег реки Миньяр

Река Миньяр – правый приток реки Сим. По фотографиям можно заметить, насколько тепло и светло у её берегов: выходи хоть у любого села и гуляй в своё удовольствие!

Никольская пещера

Никольская пещера, по словам спелеоархеологов, является одной из интереснейших пещер Челябинской области.

Краеведы обследовали все девять её залов и коридоры между ними. Как минимум три хода оказались полностью завалены камнями, древесным и бытовым мусором. Их вскрыли и обследовали. Впервые в пещере была обнаружена масса костей животных двенадцати видов.

«Несмотря на ужасное состояние пещеры, она привлекательна, проходима, удобна для проведения экскурсий в любое время года и постоянно используется в экскурсионных
целях многими туристическими клубами Челябинской области и Республики Башкортостан. Такие природные объекты, как пещера Никольская, необходимо должным образом охранять, следить за состоянием и обеспечивать их безопасную и удобную эксплуатацию». – комментирует Владимир Юрин.

  • Читать подробнее

Город Сим и его окрестности

Симский пруд

Симский пруд – памятник природы регионального значения Челябинской области, который также называют уральским озером Рица. Такие сравнения, конечно же, радуют слух и греют душу, но все же, Симское водохранилище уникально по своему природному обрамлению и заслуживает собственного признания.

Симский пруд
  • Читайте подробнее о Симском пруде

Окрестности Сима:

  • Скалы «Медвежьи ребра»
  • Гора Доменная
  • Гора «Жуковая шишка»
  • Гора Пивоваров
  • Старинные водонапорные башни
  • Окрестности Сима с красивыми фотографиями

Как доехать до города Аша из Екатеринбурга?

На машине: Расстояние Екатеринбург – Аша по трассе составит 484 км, что займет около 7 часов езды. Нитка маршрута: Екатеринбург — Первоуральск — Ревда — Бисерть — Красноуфимск — Сим — Аша.

На автобусе: от Северного или Южного автовокзалов. Стоимость билета в одну сторону +- 700 рублей, время в пути – 6,5-7,5 ч.

#travel #tourism #наш урал #туризм в россии #туризм и путешествия #туризм #аша #куда съездить #куда поехать в отпуск #куда поехать на выходные

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Куда поехать из Екатеринбурга если нет денег на длительный отпуск? Город Аша.