Птичьи яйца: как применялись в старину, полезные советы

Содержание

С древности птичьи яйца вызывали удивление, преклонение и даже обожествление. Первобытному человеку было непонятно, почему яйца носили в себе зародыши новой жизни. В домашнем хозяйстве они использовались полностью: масса яйца (собственно белок и желток) шли на воспроизводство птицы или на питание, “выеденное яйцо” — скорлупу использовали для скармливания птице (кальциевая подкормка).

Птичьи яйца: как применялись в старину, полезные советы

Необычной представлялась древним и форма яйца (отсюда название “яйцевидная”), с которой связана старинная задача: раздавить между двумя ладонями свежее куриное яйцо с направлением прилагаемых сил вдоль длинной оси яйца.

С древнейших времен белок, желток и скорлупа птичьих яиц, в подавляющем большинстве куриных, применялись в домашнем хозяйстве. На яйцах замешивали раствор для кладки каменных стен зданий. Египтяне еще в XV веке до нашей эры использовали яичный белок в качестве клея при фанеровке деревянных изделий. По данным Плиния Старшего, ремесленники Рима применяли яичный желток для приклеивания золотой фольги к бумаге. Позднее, в средние века, художники использовали яичный желток в качестве связующего вещества в художественных красках. Не в яичном ли желтке скрыта одна из тайн удивительного мастерства Тициана, Рембрандта, Леонардо да Винчи, Андрея Рублева?

Обратите внимание: Удивительные Метеоры: история, местоположение и советы туристам.

А может быть, другими художниками давних времен были написаны еще более выдающиеся картины, но они не дошли до нас, потому что при их создании использовались малостойкие пигменты и в рецептуре художественных красок не использовали яичный желток?

Менее известно, что птичье яйцо имеет весьма сложное строение. Кроме желтка и белка оно имеет оболочки: желточную, белковую, двойную подскорлуповую и скорлуповую. Тяжи густого белка удерживают желток в определенном положении.

Полезные советы

  • Чтобы проверить, свежее ли яйцо, его надо опустить в раствор поваренной соли (20 г на стакан воды). Свежее яйцо в таком растворе тонет, а тухлое — плавает на поверхности;
  • Опущенные на несколько секунд в разбавленный раствор “жидкого стекла” яйца сохраняются длительное время при обычной температуре;
  • Куриные яйца сохраняются свежими дольше, если их перед хранением на 5-10 с поместить в слабый раствор перманганалия калия;
  • Измельченную яичную скорлупу можно использовать как кальциевое удобрение на кислых почвах, перекапывая ее с землей;
  • Мелкая яичная скорлупа с бумажными обрывками, помещенная в загрязненную бутылку с водой, поможет при встряхивании посуды быстро вымыть ее;
  • Надтреснутые яйца “не вытекут”, если варить их в воде с добавкой уксуса;
  • Хорошее, не имеющее запаха средство для борьбы с тараканами — смесь яичного желтка с борной кислотой: замешивают до консистенции жидкого творога желток свежего яйца с порошком борной кислоты; полученную массу раскладывают ровными порциями на 10-12 плотных картонках, которые расставляют под плитой, у плинтуса, на шкафу и других недоступных для детей и домашних животных, но посещаемых тараканами местах. Картонки не убирать 1,5-2 недели. Действие средства проявляется на 3-4-е сутки. Эффективность возрастает, если на ночь убирать остатки воды (протирать насухо кухонную мойку и т.д.). Через 2 недели операцию повторить, замесив на свежем яйце высохшую массу с картонок с добавкой свежей борной кислоты.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Птичьи яйца: как применялись в старину, полезные советы.