Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов

Нога человека, казалось бы, ступала уже всюду, и на планете не осталось мест, не покоренных упорной стопой. Эта участь постигла даже неприступные склоны горы Хуашань, на которых соорудили тропу смерти.

Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов

Местонахождение

Гора Хуашань раскинулась в центральной части Китая. От неё до Сианя около 120 км. Если идти от горы порядка 20 км в северо-восточном направлении, можно увидеть Хуанхэ – знаменитую «Желтую реку».

Что представляет собой гора?

Гора Хуашань – самая западная из Пяти великих гор Китая. Она имеет 5 пиков, причем самой высокой точкой является Южный Пик (2,1 км).

Вершину Хуашань венчает чайная, но она является таковой только отчасти. По сути это даосский храм – такие культовые сооружения есть на всех 5 пиках. Объяснить это просто: первоначально здесь жили монахи, которые предавались аскезе и медитировали за чашкой чая.

Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов
Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов

Так священное место даосских монахов со временем превратились в чайную. Каждый год здесь пьют чай тысячи туристов. Но чтобы насладиться чашкой ароматного напитка, придется проявить недюжинную храбрость! Дело в том, что каждый желающий должен дойти до чайной, возвышающейся над землей на 2 км, по жуткой тропе смерти.

Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов
Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов
Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов
Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов

Что это за тропа?

Пройти этой опасной дорогой могут не все, ведь это требует большой смелости. Доски и шаткие лестницы, из которых состоит тропа, прибиты к камням.

Обратите внимание: На рыбалку по таежным тропам \ Засадили «Козлика».

Это настоящая адреналиновая бомба для любителей острых ощущений!

Сначала придется взойти на «Небесную лестницу» — первый участок пешеходного маршрута на вершину. Если учесть, что ступени едва различимы, можно считать это своеобразным подъемом в облака.

Поднимаясь, можно заметить домишки и небольшие поселения. Это значит, что скоро начнется по-настоящему щекочущий нервы отрезок пути!

По мере приближения к нему доски становятся тоньше, поэтому для сохранения баланса нужно держаться за цепи, которые тоже прибиты к склонам. Время от времени встречаются маленькие углубления в скале, которые помогут удержаться. Какие-либо средства безопасности на тропе смерти отсутствуют – вот почему чай в конечном пункте назначения такой вкусный!

Интересно: есть и автомобильный аналог маршруту на горе Хуашань – это автодорога смерти Юнгас. По ней вынуждены ездить просто потому, что других способов добраться до места назначения нет.

Мифы, окружающие опасный маршрут

Тропа смерти, вопреки расхожим мифам, не единственный способ достичь вершины Хуашань. Есть пути попроще, например, две канатные дороги к двум пикам горы. Поэтому тропу смерти стоит воспринимать как достаточно опасный платный аттракцион.

С недавних пор её стали оснащать страховочными тросами. В любом случае сюда стоит приехать, ведь виды, открывающиеся с тропы смерти, просто потрясающие!

Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов

Интересно: пройдя тропу смерти, глупо уезжать домой, не посетив Терракотовую Армию, которая находится совсем недалеко – в 70 км к западу, близ г. Сиань.

Занимательные факты

  1. В районе горы много сооружений религиозного толка, например, прямо под Хуашань находится монастырь нефритового источника – знаменитая даосская святыня.
  2. Есть данные, что с тропы смерти каждый год срывается около 100 человек. Верить ли им – решать вам!
  3. Дойдя до самого жуткого участка тропы, можно увидеть предупреждающую надпись: «точка, где лошади поворачивают назад».
  4. Чтобы попробовать местный чай, придется идти по меньшей мере 6 часов.
  5. Если посетитель не отважился дойти до конца, он может сделать утешительный снимок на зеленом фоне, вместо которого можно вставить настоящие виды с тропы смерти.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Тропа страха на горе Хуашань – рай для экстремалов.